Кишка тонка
Отдел информации

Кишка тонка

Корабль ВМС Украины, двигавшийся к российской границе, вернулся

Киев не решился повторить «подвиг» трехлетней давности, когда три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу в Керченском проливе, после чего подверглись аресту. На этот раз решили обойтись дешевой провокацией. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, корабль ВМС Украины «Донбасс», двигавшийся в сторону Керченского пролива в Азовском море, лег на обратный курс, но не реагирует на запросы российской стороны. При этом, его действия создают угрозу безопасности мореплаванию, учитывая, что в проливе на момент приближения корабля находилось порядка 80 гражданских судов.

По информации ЦОС, еще утром 9 декабря «Донбасс» выдвинулся из порта в Мариуполе в направлении Керченского пролива. При этом заявок на прохождение Керчь-Еникальского канала экипаж не подавал и изначально не выполнял требований погранслужбы о смене курса. Правда, после того как сопровождающий «Донбасс» российский корабль береговой охраны потребовалсоблюдать законы, то получил ответ, что следовать через Керченский пролив украинское судно не планирует.

В Киеве тут же заговорили о том, что заявление ФСБ – ничто иное, как обычный фейк. А украинский корабль всего лишь выполняет задачи в своих территориальных водах и не подходил близко к российской границе, а теперь и вовсе возвращается на базу. Более того, утверждают украинские фантазеры, сообщение о приближении судна к Керченскому проливу стало попыткой сорвать переговоры президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, которые проходили на тот момент.

Между тем, по мнению экспертов, вылазка «Донбасса», которого и язык не поворачивается назвать военным судном, поскольку это бывшая плавучая мастерская, которая после распада СССР была передана Украины, и в настоящее время являет собой весьма плачевное зрелище, стала попыткой прощупать бдительность вооруженных сил России. Хотя, что тут проверять, и так понятно, что реакция российского флота не заставит себя долго ждать. А подобного рода провокации могут плачевно закончиться для их инициаторов.