Проблемы предпринимателей Петербурга стали известны в федеральном центре
Алексаедр Виноградов

Проблемы предпринимателей Петербурга стали известны в федеральном центре

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов направил обращение бизнес-омбудсмену России Борису Титову, попросив оказать влияние на губернатора Северной столицы Беглова и его чиновников, чтобы отменить избыточные антиковидные ограничения.


Письмо Александра Абросимова Борису Титову было отправлено 10 декабря, уточнили в аппарате омбудсмена. Петербургский уполномоченный в своем письме охарактеризовал как «излишние» ограничения режима работы заведений общепита и кинотеатров. По решению Смольного им запрещено принимать гостей с 23:00 до 6:00. С 27 декабря в заведениях общепита и торгово-развлекательных центрах Петербурга вводится система QR-кодов, а, следовательно, ограничение работы в ночные часы чрезмерно, считает Абросимов, к тому же это дискредитирует кампанию по вакцинации населения.


Петербургский бизнес-омбудсмен считает, что все это в конечном счете приведет к банкротству многих предприятий, и эти опасения небезосновательны. Обозначенные выше меры Смольного уже приводят к закрытию и ликвидации организаций малого и среднего бизнеса, и сфера общепита оказалась в зоне особого риска.


Лишь пятая часть предпринимателей смогла воспользоваться пакетами помощи, предложенными городским правительством. Разработка мер дальнейшей поддержки затягивается. Бизнес-сообщество ожидало так называемого «четвертого пакета» еще до ноябрьского локдауна, однако до сих пор он так и не был представлен, на что указал петербургский парламентарий Борис Вишневский. Губернатор Северной столицы Александр Беглов дал формальный ответ, а его команда игнорирует интересы бизнеса.