Референдум, которого нет
Денис Григорюк

Референдум, которого нет

Чего стоит «народное волеизъявление» на Украине

Из-за скандала с замминистром МВД Украины Гогилашвили была перебита крайне важная тема. Напомню, что до нашумевшего видео с хамством на блокпосту в Донбассе, президент Украины Владимир Зеленский не исключил вариант того, что может быть проведён референдум. При этом не прозвучало никаких подробностей по этому поводу, но тезис был озвучен руководителем украинского государства, соответственно, необходимо его рассмотреть.

Референдумов много не бывает

Власть предшественников Зеленского сделала невозможным проведение референдумов, так как Порошенко понимал, что всенародное голосование может оказаться непредсказуемым и невыгодным. Но с первых дней своего правления Зеленский неоднократно заявлял о готовности провести референдум. Находясь на руководящем посту всего пару дней, новоизбранный президент уже говорил о проведении всенародного голосования, но на тот момент предполагалось, что украинская власть хочет заключить некое мирное соглашение с Российской Федерацией. Формально причиной отказа стала позиция националистов, которые стали проводить акции протеста.

Уже тогда различные эксперты говорили, что референдум — удобный способ переложить ответственность за решение спорных вопросов на народ. «И референдум – это такая себе расписка в несостоятельности и попытка переложить ответственность с элитарных плеч на общенародные. Поэтому в данном случае рассматриваю эту инициативу даже не как проявление демократических инструментов, а как проявление элементарной безответственности», — цитировали украинские СМИ политолога Олега Саакяна.

Позже Зеленский обещал, что именно народ будет принимать решение о снятия моратория на продажу земли. Вновь фигурировал некий референдум, о котором сейчас уже никто не вспоминает, а закон уже был принят без народного голосования. Всё, на что сподобился Зеленский, это на пять вопросов, которые оказались пустышкой и никак не повлияли на ситуацию внутри страны.

При этом, на момент обещания проведения референдума, на Украине невозможно было провести народное волеизъявления, так как в законодательстве была брешь, образованная в результате действий власти Петра Порошенко.

Закон «О народовластии через всеукраинский референдум»

Соответствующий закон Верховная Рада приняла лишь 26 января 2021 года, а 8 апреля его подписал Владимир Зеленский. Этот законопроект интересно будет рассмотреть в контексте проведения референдума по Донбассу, ведь теперь в руках у Зеленского вроде бы есть инструментарий для проведения голосования.

На сайте украинского парламента расписаны ключевые вопросы, которые могут быть подняты на референдуме, и те, которые запрещены. Нет смысла рассматривать все тонкости, обратим внимание лишь на то, что может касаться Донбасса, а это всего лишь один пункт. Согласно закону, запрещено выносить на референдум вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды.

А будет ли референдум?

Так как Зеленский не озвучил никаких подробностей, заявив лишь то, что он не исключает возможности проведения какого-то референдума по Донбассу, то возникает закономерный вопрос. Что же будет вынесено на народное голосование? Какой вопрос будет задан украинцам?

Можно предположить, что в команде Зеленского решили использовать референдум для того, чтобы снять с себя всю ответственность. Сейчас идёт обсуждение того, что якобы американцы давят на украинские власти, чтобы те всё же пошли на выполнение Минских соглашений. В Офисе президента понимают, что националисты не дадут этого сделать и с помощью референдума можно теоретически убить нескольких зайцев. К примеру, можно будет сделать так, что на народном голосовании украинцы не согласятся на выполнение Минских соглашений. Это можно будет подать США как истинное волеизъявление народа и поэтому пойти против желания населения Киев не может. Соответственно, и националисты будут довольны, и Вашингтон также проглотит этот вариант.

Но кроме Донбасса, где теоретически можно задать вопрос по «Минску-2», Зеленский же хочет обсудить ещё и Крым. Какой же вопрос будет касаться полуострова? Хотя даже не столь важно, как именно будет звучать этот вопрос. Сам факт того, что это будет вынесено на обсуждение, уже нарушает украинский закон. Зеленский попадает в яму, которую сам же и выкопал. Закон о референдуме запрещает выносить на голосование вопросы, которые нарушают территориальную целостность. Если такой вопрос будет зарегистрирован, то радикалы официально смогут сносить эту власть, которая свои же законы не соблюдает.

Есть другой вариант. Его, к слову, Зеленский испробовал неоднократно. Как видно из примеров, приведённых выше, президент лишь обещает провести референдумы, а после об этом обещании забывает по тем или иным причинам или же имитирует его реализацию. Осмелюсь предположить, что этим же закончится и сейчас. На данный момент информационная повестка перебита скандалом с Гогилашвили. Сколько ещё будет информационных поводов, которые сделают так, что население забудет о голосовании, как забыли о референдуме по снятию моратория на продажу земли?