Кнут не помогает
Отдел информации

Кнут не помогает

США обвинили Москву в нарушении норм ВТО по импортозамещению

В Вашингтоне весьма недовольны тем фактом, что российская экономика, вопреки всем санкциям, держится на плаву, а прилавки магазинов не пугают пустотой жителей РФ. А по сему, за океаном шантажируют Москву, которая проводит успешную политику импортозамещения.

Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай распространила письменное заявление в связи с опубликованным ежегодным докладом, который был подготовлен для Конгресса. Согласно ему, Вашингтон обвиняет Россию в отходе от норм Всемирной торговой организации (ВТО), из-за политики самообеспечения и преференций для товаров и услуг внутреннего производства.

«В этом докладе представлена картина продолжающегося отхода России от основополагающих принципов ВТО, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, транспарентность и справедливая конкуренция», - возмущалась Тай, отмечая, что нарушение норм и правил ВТО ставит американских предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции.

Особенно США не нравится ставка Москвы на развитие собственного IT-сектора. Как же пугать в дальнейшем табу на импорт в Россию хайтековских продуктов, чтобы результативнее дрессировать? Кстати, когда за океаном говорят о «честной» конкуренции, возникает безмерное удивление той настойчивости, с которой Вашингтон демонстрирует свою беспринципность.

Поставить Россию в рамки и вновь сделать дойной коровой как в 90-е — это предел мечтаний нынешней западной элиты. Однако подобные желания неосуществимы, что очень раздражает Вашингтон, где собираются, по словам Тай, с помощью союзников привлечь Россию «к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе».

Что касается «партнеров», то те всегда согласны поддержать «благие» намерения США в этом направлении. Тем более, Евросоюз еще в июле начал спор с Москвой в ВТО. Мол, из-за проводимой в России политики импортозамещения страдают европейские компании, которые оказываются в невыгодном положении и подвергаются дискриминации при участии в тендерах.