Китай готовит Приамурью Армагеддон

В Хабаровском крае с 25 ноября вводится режим чрезвычайной ситуации. Эта мера связана с возможным попаданием химических веществ в реку Амур из реки Сунгари. Правительство КНР уже официально проинформировало Россию о загрязнении вод реки Сунгари, сообщил представитель МИД Китая Лю Дзянчао.

МЧС России уже принимает превентивные меры на случай попадания химических веществ в воды Амура. В соответствии с прогнозом центра "Антистихия" МЧС РФ, загрязненная вода может достичь территории Еврейской АО к 27-28 ноября, а водозабора Хабаровска - к 1-3 декабря. Сейчас специалисты МЧС уточняют степень опасности такого развития событий.

Как стало известно, в реку Сунгари в результате взрыва на химзаводе в Цзилине 13 ноября было сброшено около 100 тонн химических веществ, - об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Пекине заместитель главы Управления по охране окружающей среды КНР Чжан Лицзюнь. Между тем, первые пробы воды из Амура показали отсутствие опасных концентраций химвеществ. В настоящее время идет постоянный мониторинг состояния воды в Амуре, но отбор проб воды затруднен ледоставом на реке, передает РСН.

Тем временем, в Китае сегодня прогремел еще один взрыв. По меньшей мере, 1 человек погиб, 3 - получили ранения в результате второго за последние две недели взрыва на химическом заводе. ЧП произошло на предприятии "Интэ" близ города Чунцина. Причиной взрыва, основной продукцией которого являются компоненты медицинских препаратов, стала утечка перекиси водорода.

В окрестностях китайского предприятия выставлены знаки, предупреждающие местных жителей о возможности утечки бензола в близлежащие водоемы. Временно приостановлены занятия в двух школах.

Напомним, 13 ноября на заводе Цзилиньской нефтехимической компании прогремели несколько взрывов. Из-за аварии в реку Сунгари выброшено большое количество токсичных химикатов, максимальная концентрация бензола в реке в 100 раз превышает норму. Сегодня, 24 ноября, китайские власти официально признали факт химического загрязнения реки.