Меньше бюрократии
Отдел информации

Меньше бюрократии

ПФР упростит получение соцвыплат

Со следующего года в России станет проще получать социальные выплаты. Как сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР), с января 2022 года ведомство берет на себя функции (включая и те, за которые отвечали органы соцзащиты и Роструд) по выплате гражданам ряда пособий, в том числе семьям с детьми и будущим родителям.

При этом, первые перечисления в новом году поступят гражданам уже 17 января в виде «досрочной доставки» (ранее они приходили только в феврале).

Более того, россиян избавят от лишней бюрократии, поскольку основную часть необходимых для начисления выплат и пособий документов ПФР сам будет запрашивать у других ведомств. Например, семьям погибших военнослужащих не придется каждые полгода предоставлять платежные документы для подтверждения расходов на коммунальные услуги, чтобы получить компенсацию. Всю необходимую информацию ПФР будет запрашивать в ЖКХ.

Наконец, всем претендентам на выплаты и пособия достаточно будет подать заявление, и в случае успешного подтверждения прав на их получение, переход по начислению средств пройдет в автоматическом режиме. При этом сроки оформления выплат сократятся в два раза, а рассматривать заявления станут от пяти до десяти дней, столько же времени займет перечисление средств.

Для тех, кто только планирует подать заявление о выплатах, обращаться нужно в клиентскую службу ПФР, сообщается на сайте фонда. Остальные условия предоставления необходимых документов пока не меняются, но будут упрощаться, например, введение электронных заявлений через портал госуслуг. Такие сервисы запустят в 2022 году. И по-прежнему продолжат свою работу в этом направлении многофункциональные центры (МФЦ).

Ожидается, что меры поддержки, которые теперь будет осуществлять ПФР, в новом году коснутся свыше 2 млн россиян, а общий объем предполагаемых выплат составит около 120 млрд рублей.