"Хезболлах" атаковала Израиль

Военно-морской флот Израиля приведен в состояние повышенной готовности после обстрелов израильской территории боевиками группировки "Хезболлах", базирующейся на юге Ливана.

Тем временем, как сообщает РТР, средства ПВО ливанской армии минувшей ночью открывали огонь по израильским самолетам, вошедшим в воздушное пространство над ливанским портом Тир.

Израильская сторона винит в обострении ситуации не только боевиков "Хезболлах", но и ливанское правительство, которое не делает ничего, чтобы разместить в районе границы с Израилем регулярные армейские и полицейские части.

Минувшим днем боевики несколько раз обстреливали израильтян. Ранения получили 11 человек, в том числе гражданские лица. Открывался ответный огонь из танков. Израильские военные сообщили, что уничтожены четверо боевиков.

По некоторым данным, минометно-артиллерийская дуэль началась после того, как израильский патруль въехал на ливанскую территорию.

Как отмечают военные эксперты ООН, столь сильного противостояния на "голубой линии", как называют ливано-израильскую границу, не наблюдалось с лета 2000 года.