Русские в Карабахе
Левон Арзанов

Русские в Карабахе

Праздник Крещения Господня христиане Нагорного Карабаха встретят под защитой российских миротворцев

Ввод миротворческих сил России в Нагорный Карабах принес мир не только армянам, проживающим в этом неспокойном регионе, но и этническим русским, составляющим славянскую общину Нагорного Карабаха. Община включает в себя русских, украинцев и белорусов и насчитывает более двух с половиной тысяч человек. Согласитесь, это не мало, плюс к этому до начала боевых действий в Арцахе постоянно проживало около четырёх тысяч граждан Российской Федерации, не только русских и армян, но и лиц других национальностей.

В течении долгих лет Армянская апостольская церковь и ее храмы на территории Арцаха являлись духовным пристанищем для славян ввиду отсутствия православного храма на карабахской земле.

Русские, которые посещают армянские храмы, молятся бок о бок с армянами — своими вечными братьями во Христе, что вовсе не мешает верующим славянам оставаться православными. Любой армянский храм и любой армянский священник всегда открыт для русского человека.

С приходом российских миротворцев карабахские славяне получили возможность регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых тайн с помощью русского священника отца Бориса, а также отмечать религиозные праздники по всем канонам Русской Православной Церкви. Именно отцу Борису принадлежит инициатива по возведению Русского православного храма в честь Рождества Христова. Батюшку всецело поддержал и приложил всяческие усилия по возведению православного храма Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов. В стороне не осталась и Армянская апостольская церковь, а также рядовые граждане армяне и славяне Нагорного Карабаха, внёсшие посильный вклад в строительство храма. Православные сегодня имеют возможность каждое воскресенье ходить на Божественную литургию, получать знания в Воскресной церковной школе под руководством настоятеля храма отца Вадима.

«Совсем недавно православные Нагорного Карабаха отпраздновали великий светлый праздник Рождества Христова. Крестный ход возглавили священник РПЦ отец Вадим и командующий Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Герой России генерал-лейтенант Геннадий Анашкин. Мы знаем Геннадия Владимировича, как истинно верующего православного человека. Именно их трепетной заботой о нас, о своих соотечественниках, о карабахских православных в ночь с 6 по 7 января был организован сакральный праздник для представителей Русской общины и верующих военнослужащих РМК в НК. Более 300 человек отпраздновали Рождество Христово. Без подарков в ту ночь не остались не только наши дети, но и взрослые», - рассказал глава Русской общины Александр Бордов.

С приходом миротворцев и последующего возведения русского православного храма в честь Рождества Христова возродилась духовная жизнь славян Нагорного Карабаха. Число карабахцев, желающих покрестить своих детей в русском православном храме, растёт, впрочем, как и число верующих во время воскресных богослужений и посещающих воскресную церковную школу.