Террористы нанесли удар по отелям Аммана

Массированная атака террористов. Так оценивают эксперты происшедшее минувшей ночью в столице Иордании, которая, даже несмотря на близость к Ираку, до сих пор считалась "оазисом безопасности" на Ближнем Востоке. Отныне и Амман в черном списке экстремистов, сообщает «Первый канал». Жертвами терактов в столице Иордании стали 67 человек, около 300 ранены.

Три взрыва прогремели с интервалом всего в несколько минут. Сначала - в фешенебельном отеле "Рэдиссон", затем - совсем рядом, в гостинице "Гран Хайатт", а мгновение спустя - в небольшом отеле "Дэйз Инн", расположенном в квартале Арабия, близ израильского посольства.

Во всех трех гостиницах на момент теракта было очень много людей: постояльцы, в основном, туристы из США, Израиля, Западной Европы, - как раз к этому часу вернулись в свои номера или сидели в барах отелей. А, кроме того, в банкетных залах "Рэдиссона" и "Гран Хайатта" отмечали свадьбы.

Ашраф аль-Халид, жених: "День, которого мы с невестой так ждали, обернулся трагедией. Мы пригласили 250 человек гостей, хотели отпраздновать это событие. И что теперь? Я потерял отца, многих друзей, десятки моих родственников в больнице. Те, кто совершил это зверство, не мусульмане, не люди. У них нет сердца".

По словам полиции, взрывные устройства очень большой мощности были закреплены террористами под потолком. Именно поэтому осколки мрамора и стекла разлетелись на такое значительное расстояние. Даже те, кто выжил, получили тяжелые ранения.

Женщина: "Я увидела, как сверху как будто летит огненный шар. Вспышка, хлопок, а потом я потеряла сознание".

Мужчина: "Взрывной волной в отеле выбило стекла, люди в панике начали прыгать из окон. В этой суете мне чудом удалось выбраться наружу".

Местные власти попытались сразу взять ситуацию под контроль. Район, где произошли взрывы, оцепили стражи порядка, все подъезды к нему перекрыли. Кроме того, было официально объявлено о закрытии внешних границ Иордании.

Марван Муашир, вице-премьер королевства Иордания: "Мы уже знаем, что бомбы взорвали террористы-смертники. Пока трудно назвать конкретных заказчиков, но не исключено, что к терактам могут быть причастны группировки, действующие в Ираке".

Король Иордании Абдалла прервал свою поездку в Казахстан и в спешном порядке вернулся на родину. Он пообещал найти и наказать виновных.

В Иордании сегодня день траура. Будут закрыты все официальные учреждения, приспущены государственные флаги. На улицах Аммана и других городах пройдут митинги солидарности с жертвами терактов.

Сразу после терактов Иордания приняла решение закрыть свою сухопутную границу. Покидать королевство разрешено только гражданам соседнего Израиля.

Совет Безопасности ООН по просьбе Иордании проведет сегодня экстренное заседание в связи с взрывами в Аммане. Оно пройдет под руководством постоянного представителя России в ООН Андрея Денисова.

Как ожидается, на заседании будет принято заявление, осуждающее эти акты терроризма. С подобными заявлениями уже выступили лидеры около десяти государств, в том числе США, Великобритании, Франции, а также руководство Евросоюза.