По заданию спецслужб
Отдел информации

По заданию спецслужб

Как британских журналистов поймали на съемке «кровавого» сюжета в Донецке

Западные СМИ являются активными участниками информационной войны против России. Эти исполнители, как известно, не брезгуют генерацией фейков, включая создание постановочных видео в Донбассе. Так, на съемке «кровавой» провокации (понятное дело, обвинялись в ней защитники Донбасса и поддерживающая их Москва) были с поличным пойманы британские тележурналисты.

Эти умельцы готовили информационную бомбу на территории одного из давно заброшенных домов Донецка, добавив пару штрихов к декорации, включая лужу из жидкости красного цвета, напоминающей кровь. Однако им как назло помешали российские журналисты, которые попытались выяснить у британских коллег, что здесь происходит. Но те отказались отвечать, пояснив, что у них могут возникнуть проблемы, сообщают «Известия».

К сожалению, подобный инцидент не стал откровением для Донбасса. Как рассказал заместитель главы управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, Киев активно готовит постановочные сюжеты о якобы агрессии донецких и луганских властей. С этим мнением солидарен и начальник управления Народной милиции Луганской Народной Республики Ян Лещенко, по словам которого, украинские спецслужбы и Запад корпят над фейками о начале военных действий по вине ЛДНР.

Более того, в республиках полагают, что Украина, которая стала инструментом западных стран в информационной войне, и ее «помощники» не ограничатся сюжетами о военной агрессии. Как ранее утверждал глава ДНР Денис Пушилин, Киев может готовить постановочные химические атаки вдоль линии соприкосновения по примеру тех, что были в Сирии. Еще в апреле 2018 года в сирийском населенном пункте Дума спонсируемая Вашингтоном организация «Белые каски» не без помощи местных террористов состряпала видеосюжет о химатаке, и это стало предлогом обвинить в применении запрещенного оружия Дамаск. Что касается готовящегося аналога в Донбассе, то о нем свидетельствует заявление Украины в адрес ДНР, мол, в Горловке на заводе «Стирол» произошла утечка химикатов.