Берлин тоже начали громить

Вслед за Францией массовые беспорядки, спровоцированными подростками — выходцами из стран Африки и Ближнего Востока, начались и в Германии — в Берлине и Бремене.

Как передает Reuters, в Бремене разрушены здания двух школ, сожжено более двух десятков автомобилей, совершена попытка нападения на здание местного отделения благотворительного общества «Каритас» — как утверждают очевидцы, нападавшим «не понравилась» вывешенная над дверью эмблема этого учреждения — красный мальтийский крест.

В Берлине, в районе Моабит, где проживает большое количество эмигрантов, беженцев и соискателей политического убежища, толпа подростков сожгла пять автомобилей, однако вовремя прибывшая на место событий полиция рассеяла банду.

Сенатор внутренних дел немецкой столицы Эрхард Кертинг заявил корреспонденту «Росбалта», что по результатам спецоперации были арестованы 19 человек. Все — эмигранты арабского или африканского происхождения в возрасте от 16 до 21 года. При этом Кертинг уверен, что в Германии массовых выступлений, подобных тем, которые разворачиваются в данный момент в Париже и других французских городах, ожидать не следует.