Во Франции начался срочный призыв резервистов

Правительство Франции распорядилось о срочном призыве резервистов из числа военизированной полиции и жандармерии. Как сообщается, призыву подлежат около 2 тыс. человек. Они будут включены в подразделения сил правопорядка, осуществляющие сейчас патрулирование кварталов, где происходят крупные беспорядки. В первую очередь будут усилены подразделения в пригородах Парижа, передает «Финмаркет».

Между тем волна уличных поджогов во Франции смещается из столичных пригородов в другие регионы страны. Так, на севере страны сожжены 2 школы и десятки автомобилей, на юге в Тулузе группа подростков остановила автобус и, высадив людей, подожгла его. Еще один автобус сожжен на границе с Бельгией. В Брюсселе хулиганы тоже сожгли несколько автомобилей, но до открытых столкновений с полицией пока не дошло.
    
Министерство внутренних дел Франции во вторник утром сообщило уточненные данные о беспорядках в ряде городов страны, произошедших минувшей ночью. По данным МВД, в общей сложности сгорели 1,173 тыс. автомобиля, задержаны 330 человек, ранены 12 полицейских. Отмечены выстрелы из помповых ружей, но на этот раз стрелявшие не попали в полицейских.  
    
Совершены попытки поджога до десяти зданий. Большинство автомобилей (933) сгорели в провинции. Накануне пострадали свыше 1,4 тыс. машин, задержаны почти 400 человек и были ранены 34 полицейских.
    
По данным на 7 ноября в ходе беспорядков было сожжено около 4,7 тыс. машин, арестовано примерно 1,2 тыс. человек, ранено 108 полицейских и пожарных.
    
Во вторник французский парламент проведет специальное заседание, на котором будут обсуждаться меры по предотвращению беспорядков, продолжающихся в стране уже 12 ночь подряд. Ожидается, что будет объявлено о принятии декрета, который позволяет вводить комендантский час.