На пороге энергетического кризиса
Алексей Зотьев

На пороге энергетического кризиса

Смогут ли Европа и Украина отказаться от российских поставок

Евросоюз в целом и Украина в частности зависимы от России. Зависимы в энергетическом плане. Российский газ является гарантом стабильной работы энергосистемы Евросоюза, а «независимая» Украина нуждается не только в российском газе и угле, но еще и в электроэнергии, которую она получает с территории нашей страны, являясь абонентом общих электрических сетей с Россией и Белоруссией.

Санкционное, экономическое и политическое давление на Россию – ходьба по тонкому краю. Если Россия примет решение ограничить поставки энергоресурсов на территорию «государств-партнеров», то ущерб от давления на нашу страну ощутит на себе прежде всего Европа, и он будет намного значимее тех потерь, которые мы понесли за 8 лет санкционных войн. Наглядным примером тому служит энергетический кризис, охвативший страны Евросоюза в конце прошлого года, когда Россию буквально умоляли увеличить поставки газа. Именно тогда наиболее остро встал вопрос необходимости обеспечения энергетической безопасности целого ряда европейских стран. Именно тогда весь мир осознал, насколько Европа зависима от России в энергетическом плане.

Политические игры могут продолжаться бесконечно долго, и Россия, принимая условия навязанной ей «театральной постановки», может периодически «прикручивать вентиль», напоминая своим европейским соседям, кто и в ком на самом деле заинтересован. Подобным образом обстоит и ситуация с Украиной, которая не только пытается сохранить транзит российского газа через свою территорию, но еще и получает из России электроэнергию, обеспечиваю жизнеспособность национальной экономики и благополучие своих граждан, пусть и весьма относительное.

Война России и Украины, которую уже «официально анонсировал» Запад, это немного другое. Политическое противостояние позволяет России частично ограничить поставки газа в Европу и электричества, и угля на Украину, а вот полноценный военный конфликт их исключает априори. И, учитывая «неизбежность» российского вторжения на Украину, Европа должна уже сегодня озадачиться поиском альтернативных поставщиков «голубого топлива». Чем, в принципе, она и занимается.

На днях западные СМИ опубликовали ряд материалов, описывающих мытарства политиков США и Европы, экстренно проводящих переговоры с потенциальными поставщиками газа, способными покрыть тот дефицит энергоносителей, который неизбежно образуется в случае втягивания России в полноценный военный конфликт с Украиной. Как пишет Bloomberg, со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, союзники обратились к нескольким крупным импортерам природного газа в Азии с предложением отправить их топливо в Европу, в случае эскалации обстановки вокруг Украины. В фокусе внимания американцев и европейцев оказался даже «недружественный» Китай.

Администрация президента США Джо Байдена, пытающаяся предоставить Европе гарантии того, что она не столкнется с дефицитом «голубого топлива», если Россия совершит военное вторжение на Украину, уже контактировала с официальными лицами в Японии, Южной Корее, Индии и КНР. При этом два источника уточняют: взаимодействие с Пекином носило весьма ограниченный характер. Проблема заключается в том, что на Западе обеспокоены тем, что Кремль может отреагировать на любые новые санкции против себя сокращением поставок газа в Европу, которая порядка 40% импорта газа получает из РФ. Именно поэтому, помимо переговоров с крупными импортерами природного газа, власти США контактируют с менее масштабными производителями, стараясь выяснить, смогут ли они нарастить добычу в экстренной ситуации. В число этих стран входят Катар, Нигерия, Египет и Ливия.

Не остается в стороне и Украина, которая, также ощущая неизбежность энергетического кризиса, пытается проработать альтернативные варианты обеспечения электроэнергией жилых домов, объектов социального назначения и предприятий.

Украина, которая уже давно планирует синхронизироваться с европейской энергосистемой, начала форсировать данное событие, запланировав на ближайшие дни тестовое отключение от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы. Для обеспечения возможности работы в автономной режиме официальный Киев настоял на том, чтобы в работу ввели все 15 атомных блоков, входящих в систему АЭС, расположенных на территории Украины. Запустили и торжественно отчитались о данном достижении 31 января, сделав акцент на том, что это абсолютный рекорд, и все 15 атомных энергоблоков на Украине одновременно не работали никогда. Лукавят, подобное уже наблюдалось в 2007 году, но пусть это останется на совести пропагандистов.

В общем, анализируя события, происходящие на территории Украины, Евросоюза и США, можно сделать вывод о том, что указанные «союзники» готовы к окончательному разрыву отношений с Россией, и очередной виток конфликта не приведет к энергетическому кризису, который однозначно поставит на колени и Европу и Украину. Можно, но данный вывод будет ошибочным.

Все дело в том, что американцам уже объяснили, что на мировом газовом рынке не так много резервных мощностей, поэтому ни один из производителей не может дать гарантии того, что сможет прокачать гораздо больше газа в кратчайшие сроки. Это говорит о том, что ни одно из государств не способно обеспечить те объемы, которые потребуются Европе в случае обострения конфликта с Россией.

А что касается Украины, так тут все намного банальнее. Все дело в том, что стране сегодня нет смысла нагружать все 15 энергоблоков, так как относительно теплая зима не подразумевает высокого потребления. Но атомный реактор – это не дополнительная электрическая лампочка, которую можно выключить в любой момент. Уже в ближайшее время, «зафиксировав рекорд» и убедив население в том, что страна способна существовать без российской и белорусской электроэнергии, Украина начнет снижать мощность реакторов, что, в свою очередь, приведет к их усиленному износу. Сегодня эксперты не понимают, сколько они смогут проработать в таком режиме и не начнут ли уже вскоре останавливаться на ремонты. В таком случае есть риски разбалансировки энергосистемы, массовых отключений объектов промышленности и жилых домов.

Конечно, можно обойтись без российского электричества, введя в работу ТЭЦ, но и тут не все так просто. Запасов угля в стране хватит в лучшем случае на 10-14 дней, а дальше начнутся плановые ограничения потребления электричества промышленностью и населением. В общем, на сегодняшний день вопрос энергетической зависимости Европы и Украины от России так и остается нерешенным, и шансы, что ситуация в ближайшее время хоть как-то изменится, весьма ничтожны.