Пробирка Bloomberg'а
Денис Григорюк

Пробирка Bloomberg'а

«Случайная ошибка» в информационной войне

Где же та самая честная и объективная западная журналистика, которая показывала пример всему остальному миру? Она умерла. Если раньше это было понятно не всем, то после нынешней информационной кампании, под названием «российское вторжение на Украину», это становится очевидным. Отрицать это будут лишь те, кто причастен к информационной войне.

И всё же, как понять, что именитые издания — всего-навсего крупнокалиберное оружие в информационной войне? Приведу конкретный пример. Все западные СМИ сейчас непрерывно убеждают в том, что якобы Россия собирается вторгнуться на Украину, а украинские города будут защищать не только ВСУ, но также бабушки и дети, которые возьмут автоматы и пойдут на войну с российской армией. Длится эта кампания не первый месяц, но никакого вторжения не происходит. Или происходит? Если верить американскому изданию Bloomberg, то вторжение уже произошло. 5 февраля на сайте вышел новостной материал с заголовком «Россия вторгается на Украину» («Russia invades Ukraine»). С таким названием статья провисела всего полчаса. Издание признало «ошибку» и даже опубликовала официальное извинение.

«Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок "Россия вторглась на Украину" был непреднамеренно опубликован сегодня около 16:00 по восточному времени на нашем сайте. Мы глубоко сожалеем об ошибке. Заголовок удален, мы выясняем причину», — говорится в тексте сообщения от Bloomberg.

Без внимания скандальную публикацию не оставили в ООН, но реакция была уж слишком сдержанной. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак призвал «все стороны избегать любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации ситуации». В России также обратили внимание на откровенно фейковую информацию от американского именитого издания. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале написала пост, в котором задала вопросы Госдепу. «Когда Госдеп выпустит доклад про фейки Bloomberg? Про RT же выпустил, хотя фактов не было. А про Bloomberg фактов предостаточно, а Госдеп молчит», — написала дипломат.

Крайне показательной была реакция украинской стороны. Украинские коллеги Bloomberg вышли с заголовками, что якобы американское издание «случайно» и «ошибочно» сообщило о «вторжении России на Украину».

Что было бы с российским изданием, если бы нечто подобное было замечено? Учитывая, что «распятого мальчика» вспоминают до сих пор, то, скорее всего, такая информация пополнила бы копилку «аргументов», которые используют по случаю и без. Но где же реакция либеральной российской прессы, которая так любит критиковать «государственную пропаганду»? А её тоже нет. Молчат. Удивительно, ведь Bloomberg не сделал ошибку в слове или имени, а сообщил информацию, которая противоречит реальности. А это ложь. Никто не цитирует Оруэлла, не вспоминает знаменитые лозунги из «1984», не говорят об авторитаризме и пропаганде.

И в это же время другие именитые западные редакции сообщают о том, что якобы Россия планирует снять постановочные ролики, где актёры переоденутся в форму солдат ВСУ для того, чтобы инсценировать нападение украинской армии то ли на ЛДНР, то ли на РФ. Якобы это должно стать поводом для ввода войск на территорию Украины. При этом никаких доказательств или чего-то, что может хотя бы минимально подтвердить эту информацию, нет.

А что по альтернативной точке зрения? Что насчёт плюрализма мнений? Его нет. Всё, что может противоречить тому, что утверждают западные политики, получает бан. И допустим, что русскоязычные YouTube-каналы ЛДНР на Западе не особо кому-то были интересны (как минимум из-за языкового порога), то тот же RT, о котором упоминает Захарова, подвергается нападкам не первый год.

Чем всё это чревато? Тем, что в любой момент может появиться та самая одиозная «пробирка Пауэлла». Американские чиновники уже сейчас изобилуют бездоказательными заявлениями, но что им будет мешать сообщить о том, что «Россия применила химоружие на Украине»? Хотя, в западной прессе уже внедряется мысль о том, что Москва может организовать провокацию с аммиаком в Донбассе, причем может это совершить как в ЛДНР, так и на подконтрольной Киеву территории. Доказательства? Их снова нет. Есть только многочисленные сценарии того, как Москва планирует вернуть контроль над Украиной.

Кто будет опровергать эту информацию, если альтернативная точка зрения заблокирована? Что сможет остановить Вашингтон от очередных агрессивных действий? Ничто и никто. Ровно как ничто и никто не остановил США от вторжения в Ирак, хотя найти там то самое «химическое оружие» так и не удалось. Кого будут волновать «извинения», когда страна окажется в руинах, а тысячи людей станут жертвами политики Вашингтона? Сообщения о «случайной ошибке» уж точно не вернут жизни тысяч невинных жертв.