«Токсичная» встреча
Даниил Безсонов

«Токсичная» встреча

Чем закончились переговоры Эрдогана и Зеленского

Зеленский заразил Эрдогана «омикроном», а Эрдоган добился от Украины, чего хотел. Это если кратко резюмировать недавнюю встречу двух глав государств. Но стоит разобраться подробнее – ради каких всё же целей турецкий лидер подвергал своё здоровье такой опасности?

Зеленский, ещё во время своей карьеры комика, сравнивал«Незалежную»с порноактрисой, которая готова в любой позе. Имел в виду – давать свои ресурсы, брать бесконечные кредиты, публично унижаться. Но Зеленский – это вам не Голобородько, свои шутки он не попытался сделать мифами, а напротив – всё сильнее и сильнее воплощает в жизнь некогда сказанную аллегорию. Зеленский стал настоящим сутенером для Украины и торгует её национальными интересами. Эрдоган приехал на Украину ради зоны свободной торговли. И это соглашение он с Зеленским подписал. Украинский президент продолжает сдавать свою страну с потрохами. И, я думаю, в этом случае даже не нужно объяснять, почему – вы же не думаете, что украинские товары смогут попасть на турецкие прилавки, выдержат конкуренцию и не потеряют свой внутренний рынок?

Конечно, многие могут возразить, – договор о зоне свободной торговли может быть взаимовыгоден обеим сторонам, каждая из которых получит бонусы. Однако, по заявлениям же самих украинских депутатов, в украино-турецком соглашении нарушен баланс интересов в сторону Турции. Причём украинские нардепы хитро сравнивают цену на газ для Турции и для Украины: мол, украинская продукция не конкурентоспособна на рынке из-за дороговизны газа и, вследствие этого, повышенной себестоимости. Цена за газ отличается в три раза, но кто, кроме Украины, виноват в этом вопросе?

В этой ситуации очевидно, что украинские предприятия могут обанкротиться на фоне наплыва продукции из Турции, а на турецком рынке останутся невостребованными. По этому поводу на Украине даже состоялась встреча Федерации работодателей Украины. Проводилось обсуждение между представителями металлургии, химической отрасли, производителей цемента и легкой промышленности, – все обеспокоены подписанием этих соглашений и считают, что зона свободной торговли убьет целые отрасли украинской промышленности.

Ещё крайне важный факт – Украина экспортировала в Турцию металлолом, отходы пищевой промышленности, подсолнечное масло. Торговля этими товарами была успешной, и Украине не нужно было ничего подписывать, чтобы это взаимодействие продолжить. Теперь же рынок Украины открыт для всех турецких товаров, а Украина так и продолжит отправлять туркам металлолом и подсолнечное масло. То есть Зеленский пошёл на это соглашение исключительно по политическим, краткосрочным мотивам и готов ради этого пожертвовать экономикой, украинским ВВП.

Зеленский платит за иллюзию союза с Турцией. А Эрдоган получает российский газ в три раза дешевле, чем Украина, при этом получает ещё и украинский рынок сбыта для своей продукции. В этом треугольнике есть только один идиот – Владимир Зеленский. Но такой идиот, каких свет ещё не видывал…