Киев продолжает гонения на православных
Анна Пономарева

Киев продолжает гонения на православных

В Ивано-Франковске у верующих отобрали храм

Захваты и поджоги православных храмов – привычные будни для Украины. Причем разбойничьи рейды осуществляют не только националисты и раскольники, но и местные власти. Очередная драма развернулась в Ивано-Франковске. Здесь исполнительная служба начала реализовывать решение городского хозяйственного суда по возврату здания, которое 30 лет арендовала Спасо-Преображенская религиозная община Украинской Православной Церкви (УПЦ). Иными словами, город попросту закрыл храм в честь Преображения Господня, где на протяжении нескольких десятилетий молились прихожане.

Для принудительного выселения мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив нашел весьма «благородную» причину – устроить там вновь детский сад. Мол, УПЦ выстроила себе новое здание и обязана вернуть помещения, так сказать, для детишек. Однако дело, конечно, не в этом, неслучайно, советник градоначальника Назарий Кишак не стеснялся в выражениях и, в связи с происходящим, призывал «почистить все промосковские монастыри». Тем более, что в помещениях бывшего детского сада с 1991 года располагался не только храм, но и канцелярия Ивано-Франковской епархии.

И никого не касается, что новый дом для своих нужд, который отстроили православные, расположен в отдаленном от прихода районе, да и не пригоден он для богослужений многочисленной паствы, поскольку площадь его весьма скромная – всего 160 кв. м, тогда как храм, который закрыли по директиве города, активно посещало около 400 горожан. Проигнорировали в мэрии и ходатайство об отсрочке принудительного выселения, поскольку невозможно в один день перевезти церковное имущество, да еще и при отсутствии нового для этой цели места. В результате верующие вынуждены забрать все вещи из храма, и другого помещения для богослужений у общины нет.

«В храме находятся иконы, которые имеют ценность – их нельзя просто взять и вывезти. Наконец, мы каждую субботу в течение трех лет кормили у этого храма бесприютных и малообеспеченных горожан. Приходило от 50 до 150 человек. Сейчас у нас нет другого места: думаю, пойдем кормить их прямо в скверик под мэрией. Бесприютные – тоже жители города, и пусть мэр увидит, как те, кого он гонит, беспокоятся об их благополучии», – цитируют «Вести.ua» секретаря епархии УПЦ, протоиерея Василия Романюка.

Эпопея с выселением этого храма тянется на протяжении нескольких лет. Начнем с того, что в распоряжение епархии здание попало после 52-дневной голодовки верующих, которые остались без своих приходов вследствие массовых захватов храмов униатами и раскольниками в 1989-90-х годах. Однако потом мэрия всячески пыталась расторгнуть договор об аренде, но епархия отстаивала свои права в судах, направляла письма с просьбой о поддержке в международные правозащитные организации и поместные Православные Церкви.

К сожалению, на навязчивое желание городских властей закрыть храм и устроить детский сад не повлияло даже решение Комитета по правам человека ООН, который еще в 2019 году обязал государство не выселять верующих. В результате, как сообщает информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви, «несмотря на прямой запрет международного правозащитного института», мэрия продолжила судиться с православной общиной и в конечном итоге передала здание городскому департаменту образования.

Хватит ли денег на обустройство детского сада у городской казны, которая переживает не самые лучшие времена – вопрос десятый и никого не волнует. И вообще, следуя логике местных чиновников, верующие должны быть благодарны за то, что уцелела хотя бы церковная утварь, а то от поджогов православных храмов «коктейлями Молотова» никто не застрахован. На днях, например, сгорел деревянный храм в честь святителя Николая в селе Стужица Закарпатской области, причем одна из основных версий – намеренный поджог, в котором замешан «Правый сектор». И таких историй немало: число поджогов, грабежей и актов вандализма остается высоким.

Между тем, несмотря на все гонения и трудности, которая переживают православные на Украине, УПЦ держит удар. Только в прошлом году в стране для восполнения церквей, которые были захвачены раскольниками ПЦУ, при активной финансовой поддержке паствы было возведено 22 новых храма. Вопреки всем испытаниям православная вера на Украине жива, и это самое главное!