Франция готовит провокацию против RT
Отдел информации

Франция готовит провокацию против RT

Российский посол уже предупредил Париж о последствиях

В информационной войне, которую западные страны ведут против России, французы, похоже, решили повторить сомнительный подвиг немцев, запретивших вещание RT DE. В настоящее время, как признает местная пресса, во Франции организуют крестовый поход против местного отделения российской телерадиокомпании.

В ответ посол РФ во Франции Алексей Мешков призвал Париж с уважением относиться к свободе слова и праву российских СМИ работать на общих основаниях в стране. И порекомендовал обратить внимание на историю с немецкой телерадиокомпанией Deutsche Welle, которую лишили возможности вещать в России в ответ на санкции против RT DE, вдруг это повлияет на «умственный процесс» французов.

«Конечно, ситуация здесь не такая. Там просто не дали работать. А RT France и Sputnik работают, несмотря на ограничения. Но это просто свидетельство того, что и у нас приходит конец терпению», — приводит РИА Новости слова посла, который пообещал продолжить поднимать эту тему перед французами.

Очевидно, Москва не использует политику санкций против прессы, но в определенных случаях наступает «предел, который требует взаимности», предупредил Алексей Мешков.

Напомним, накануне французские СМИ сообщили о том, что орган по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций Arcom начал расследование «в отношении подачи информации каналом RT France, финансируемым из российского государственного бюджета». Мол, российские журналисты неверно освещают такие темы, как выступления «желтых жилетов» или ситуация «в Сирии и Центральноафриканской Республике». Как отметили в МИД РФ, подобные нападки на французский офис RT сложно отделить от происходящего с телеканалом в Германии, «недвусмысленными заявлениями МИД Британии» и теми «якобы докладами, которые вышли чуть более недели назад на сайте госдепа США». По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, очевидно, США, Германия, Франция и Британия объявили войну RT.