В день «российского вторжения»
Денис Григорюк

В день «российского вторжения»

Что происходит вблизи фронта в ДНР

Предсказуемо, никакого «вторжения» на Украину 16 февраля 2022 года не состоялось. Пока западные лидеры придумывают очередные оправдания и отрицают, что называли какие-либо даты «нападения» российской армии на территорию Украины, президент Владимир Зеленский решил устроить очередной праздник для своих граждан. Нынешний украинский лидер объявил 16 февраля «днём единения». Даже выпустил документ, в котором указаны условия празднования: обязательно исполнить украинский гимн, везде повесить сине-желтый флаг и дальше по плану стандартных государственных праздников на Украине.

Выходит, что беготня с деревянными автоматами в посадках под Киевом, курсы от ветеранов боевых действий в Донбассе и запись в территориальную оборону Владимиром Кличко были напрасными. Неужели украинские граждане зря участвовали в информационной кампании Запада? Получается, что не пригодятся украинцам, проживающим в сотнях километрах от линии фронта, бомбоубежища и продукты, которые закупили в порыве истерии.

Удивительно, что во время этого информационного шума забыли спросить, что думают те, кто живёт в непосредственной близости от боевых действий. Никто не поинтересовался, какие мысли в головах жителей прифронтовой зоны. Я отправился на улицу Стратонавтов — печально известное место, где кажется, что остановилось время. Оно прекратило свой бег в тот день, когда командование ВСУ отдало приказ расстрелять воздушную гавань Донецка.

«Мы тоже ждали начала войны»

Столица ДНР остаётся городом, в котором до линии фронта можно добраться на общественном транспорте. На парковке рядом со зданием железнодорожного вокзала стояли три автобуса. Три разных маршрута, которые проходят вдоль линии фронта. Из имеющихся нам подходил 71-ый. Он проходит непосредственно по улице Стратонавтов. Мне до сих пор кажется чем-то сюрреалистичным тот факт, что здесь проходит общественный транспорт. Да, здесь продолжают жить мирные люди. Всё чаще здесь разъезжают гражданские автомобили. Даже коммунальщиков встретить на Стратонавтов не представляется чем-то редким. Но всё же окружение до сих пор впечатляет, несмотря на то, что прошло уже почти 8 лет вооруженного конфликта.

Салон автобуса был наполовину пуст. Лишь отдельные места были заняты пассажирами. Очевидно, что большинство из них знакомы. В конце сидел молодой парень лет 20, пожилая пара разместилась на двух сидениях, ещё несколько пассажиров отстранённо смотрели в окна. Напротив входа в автобус женщина громко говорила по телефону.

— Мы тоже ждали начала войны. Наверно, люди перепугались, поэтому на рынке почти никого не было.

Попутчики переключили внимание на громко говорящую пассажирку. В трубке щебетал голос, но разобрать слова было невозможно. Я предположил, что женщина могла говорить с кем-то на украинской стороне. Возможно, с кем-то, кто проживает вдали от линии фронта в Донбассе, но с тревогой ждал наступления 16 февраля. Но вполне вероятно, это могла быть подруга из другого посёлка из «красной» зоны, расположенного на территории ДНР.

Чтобы узнать настроение людей, даже не обязательно их расспрашивать на камеру. Напротив, журналистов не особо жалуют. Отнекиваются, отворачиваются. Настырные акулы пера всё равно добиваются комментариев от жителей прифронтовой зоны, но наиболее искренние мысли и эмоции они рассказывают самостоятельно.

Да, действительно, люди, которым, по логике, нужно было бы также, как жителям Киева, готовиться отражать нападение украинской армии, оборудовать бомбоубежища и закупаться товарами первой необходимости, не паникуют. Хотя о чём я говорю? В 2015 году я был свидетелем того, как местные с испугом смотрели на автобусы, на которых их должны были эвакуировать из обстреливаемой зоны. Они с облегчением вздыхали, когда узнавали, что эвакуация добровольная. Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось.

Постапокалиптические пейзажи, или чем живёт улица Стратонавтов

Автобус тронулся. За окном начали мелькать постапокалиптические пейзажи. Между разрушенных домов выделялось здание храма Святителя Игнатия Брянчанинова. Оно выглядело нетронутым. Будто война обошла стороной церковь, но это не так. Сюда также прилетали снаряды, но верующие восстановили здание. Регулярно здесь проходят службы и даже ночные, когда этого предполагает случай. Автобус остановился напротив храма, и мы вышли. Следом за нами салон покинула пожилая пара. Старики с покупками завернули за угол и растворились в военных декорациях.

Жители улицы Стратонавтов соседствуют с двумя уничтоженными кладбищами. Одно располагается вблизи Иверского монастыря, а второе называется Ново-Игнатьевское. Согласно Яндекс и Гугл-картам, оба кладбища не функционируют. Но реальность опровергает это утверждение. Люди продолжают хоронить здесь своих близких, несмотря на то, что на территориях могут находиться неразорвавшиеся снаряды. Более того, местные ослушиваются рекомендаций республиканских властей и МЧС ДНР не посещать кладбища в поминальные дни.

Мимо нас проехали жигулёнок, «ланос», попадались даже иномарки. Снимали один из разрушенных домов, когда я заметил красные фары белого джипа. Он тихонько подкрадывался задним ходом и припарковался рядом с одним из домов. Из автомобиля вышли гражданские. Жилых домов тут достаточно, что удивительно. Понять, в каких домах живут люди, можно по свежим пластиковым окнам. Частично восстановлением занимались различные организации, но допускаю, что не всем досталась помощь, хозяевам за свой счёт приходилось вставлять окна.

Отдельные здания и вовсе не подлежат восстановлению, вроде того, что мы снимали до того, как я обратил внимание на иномарку. Крышу снесло, ни одного уцелевшего окна, провисший потолок. Разумеется, брать тут особо нечего, поэтому прошитые осколками ворота открыты настежь. У входа в дом в снеге утонул пластмассовый трёхколёсный велосипед. Но больше впечатлила уцелевшая люстра, которая висела на потолке, который казалось, что вот-вот и опустится на пол.

Кого на самом деле много на Стратонавтов — это братьев наших меньших. Стая бродячих котов украдкой передвигалась по кирпичным заборам некогда шикарных двухэтажных домов. Усатые реагировали на каждый шорох. Щелчки затвора фотоаппарата они заметили сразу, поэтому поспешили сменить локацию. Ещё больше собак. Во многих дворах были по-настоящему злые псы. Охраняли свои владения. Клыкастая морда показалась из-под ворот. Лай раздался по всей улице. Коллеги поддержали, и теперь почти все собаки гавкали на проходящих мимо незнакомцев.

Навстречу нам шла пара местных. Продвигались между куч мусора. На предложение дать комментарий был категоричный отказ.

— Нет. У нас всё хорошо, — вежливо ответила женщина. Но раздражение в голосе ей скрыть не удалось.

Возвращаться решили через Путиловский мост. Остановились возле креста, установленного в память об ополченцах, погибших в ходе боев за Донецкий аэропорт. Ещё один импровизированный мемориал располагается на самом мосту. К поржавевшим перилам прикреплён плакат с фамилиями. Тут же искусственные цветы, оранжево-чёрная лента и несколько веточек рябины. За ними скрывался позабытый символ — флаг Новороссии.