Мнение: в Грузии глубокий политический кризис

Грузинские "Новые правые" говорят о глубоком политическом кризисе в стране и предлагают президенту Грузии распустить парламент и провести досрочные выборы, сообщает РИА «Новости».

"Совершенно очевидно, что в стране глубокий политический кризис. Мы призываем президента к проведению досрочных парламентских выборов. Это единственный путь мирного выхода из ситуации", - сказал лидер одной из ведущих оппозиционных партий "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, выступая со специальным заявлением.

Оценивая события последних дней вокруг персоны бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили, Гамкрелидзе отмечает, что "эти события были спланированы и проводились при согласовании с Москвой".

"Сегодня в Грузии произошла смена внешнеполитического курса с Запада на Север. Этой смене курса мешала фигура Саломе Зурабишвили как главы МИД", - сказал Гамкрелидзе.

Лидер "Новых правых" разделяет "тревогу Зурабишвили в связи с ситуацией в Грузии и объявляет ей солидарность".

"Со всей ответственностью заявляем, что нельзя допустить возвращения Грузии в орбиту России", - отмечает лидер оппозиционной партии в своем официальном заявлении.