ВСУ мстят за поражения на фронте
Денис Григорюк

ВСУ мстят за поражения на фронте

Подробности обстрела Куйбышевского района Донецка

Второй день продолжается спецоперация российской армии по денацификации Украины. В это же время ЛНР и ДНР пошли в контрнаступление и продвигают линию фронта, освобождая территории Республики, которые пока на данный момент находятся под контролем украинской армией. Армия ДНР освободила Николаевку, которую ещё два дня назад контролировали ВСУ.

В это же время по Донецку, Горловке и другим городам ДНР ВСУ продолжают обстрел. В частности, в Горловке в результате артиллерийского удара украинской армии по школе погибли двое учителей. Параллельно с этим ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. Ранение получил мирный житель 67 лет. Как рассказали в Представительстве ДНР в СЦКК, гражданский получил минно-взрывную травму, проникающее осколочное ранение грудной клетки. Состояние стабильно-тяжелое. На месте обстрела республиканские наблюдатели определили, что по улице 9 января в Куйбышевском районе Донецка ударили из 122 мм снарядов. Один из снарядов упал перед жилым домом. Осколки попали в жилые помещения.

«Я проснулся, меня встретил папа. Он сказал, что был обстрел, что он где-то недалеко. Мы собрались, пошли в подвал на кухне и сидели там. Через 5 минут было какое-то попадание и все стёкла просто выбило. Я из-за этого очень сильно испугался. Такого у нас не было. Я не помню ничего подобного», — рассказал нам школьник, который чудом избежал ранения. Несколько осколков угодили в шкаф и стены в него комнате. На компьютерном столе стояла клетка с хомяком. Он тоже уцелел, несмотря на масштаб обстрела. Отец мальчика рассказал, что заранее подготовили подвал, так как ситуация на фронте обострилась. Но даже в 2014-2015-х годах близко к их дому снаряды ВСУ не падали. Нынешний обстрел был первым для этой семьи.

«Были прилёты, попадания были в соседний дом напротив школы. Там был в стене неразорвавшийся снаряд. Редкие были прилёты в 2014-2015-ом, но больше не было», — поделился мужчина.

Ещё несколько снарядов упали в нескольких сотнях метров от жилого дома. Здесь снаряд попал в здание СТО, пробил крышу и угодил в один из автомобилей. Он загорелся. Сотрудники МЧС ДНР быстро потушили его. Ещё несколько гражданских автомобилей пострадали в результате удара. Сторож Евгений рассказал об этом. «Произошёл обстрел. Не знаю из чего, но прилётов было много. Люди не пострадали, потому что сегодня практически никого не было», — сообщил мужчина.

По его мнению, это была счастливая случайность, что удалось избежать жертв среди мирных жителей. Евгений сообщил, что обстрел произошёл внезапно, но после стали падать снаряды один за одним.

Как рассказали нам местные жители, никаких военных объектов вблизи не размещено. Тем не менее, украинские снаряды упали вблизи домов, где проживает мирное население. И.о. министра информации ДНР Даниил Безсонов уверен, что украинская армия делает это намеренно, так как терпит поражения на линии фронта.

«Укры огрызаются. В отместку они начинают работать по городу. Точка-У прилетела. По району цирка украинская армия выпустила снаряды БМ-21 «Град». Это привычка с 2014 года — бить по гражданской инфраструктуре», — подчеркнул он.

Кроме того, вечером 25 февраля большая часть Донецка услышала ещё один мощный взрыв. На момент написания статьи подробной информации по этому инциденту не было. На фронте продолжаются бои.