Удар по детскому саду в Донецке
Денис Григорюк

Удар по детскому саду в Донецке

ВСУ продолжают воевать с мирным населением

На фоне продвижения армии ДНР на фронте ВСУ с помощью тяжёлой артиллерии бьют по жилым кварталам Донецка. Согласно отчёту Представительства ДНР в СЦКК, украинские войска только на донецком направлении выпустили: РСЗО - 1 раз (4 ракеты), артиллерия 152 мм - 1 раз (4 снаряда), артиллерия 122 мм - 8 раз (44 снаряда), миномет - 20 раз (144 мины), миномет 82 мм - 6 раз (62 мины), БМП - 3 раза (20 выстрелов), РПГ/СПГ - 30 гранат, АГС - 112 гранат.

Один из этих обстрелов пришёлся по Киевскому району Донецка. Удар ВСУ был нанесён по детскому саду №251 — повреждено остекление и двери. К счастью, жертв удалось избежать, так как ночью никого в помещениях не было, кроме сторожа.

На месте обстрела мы обнаружили огромную воронку. Угол здания полностью был посечён осколками. Ударной волной были выбиты стёкла. Детские кроватки были усыпаны пылью, осколками стекла. Также в оконных рамах видны попадания смертоносных фрагментов оболочки снаряда ВСУ.

Кроме того, повреждения получили жилые дома, соседствующие с детским садом. Мы встретили одного из местных жителей. Дом Валерия Анатольевича был уничтожен во время предыдущих обстрелов ВСУ, во время прошлых активных фаз конфликта. В связи с этим он был вынужден вместе с семьей уехать с улицы Буслаева. Он приехал проверить жильё своего сына.

«Ситуация повторяется. В 2014-ом году была точно такая же ситуация. Мы тут жили на Буслаева, у нас разбили дом, давно тут не живём. Пришёл посмотреть что тут. Тут сын живёт. Посмотреть, что тут произошло. Ночью он с семьей выехал отсюда, когда начался обстрел», — сказал местный житель. Мужчина не скрывал своих эмоций. Он искренне ненавидит солдат украинской армии, которые с 2014-го года обстреливают территорию Донецка. Валерий Анатольевич сам неоднократно был свидетелем артиллерийских ударов по Киевскому району.

«Я уже ничего не боюсь. Я с 2014-го года это терплю. Вот этих вражин», — гневно сказал Валерий Анатольевич. При этом мужчина уверен, что без Российской Федерации жители ДНР давно бы погибли. Это касается не только нынешней ситуации, когда армия России помогает республикам Донбасса освободить свою территорию от ВСУ, но также и гуманитарной составляющей конфликта.

Житель Киевского района придерживается категоричной позиции. Он считает, что украинскую армию необходимо уничтожить, так как ВСУ продолжают наносить удары по гражданским лицам, проживающих в ДНР.

«Граждан Украины так оболванили, что... Путин сказал – сдавайтесь, не надо их принимать, их надо уничтожать, потому что они наших детей убивают и нас убивают», — считает Валерий Анатольевич.

Вечером этого же дня ВСУ вновь нанесли артиллерийские удары по Киевскому району. Похоже, украинская армия продолжает придерживаться тактики устрашения мирного населения ДНР. Мстят за поражения на фронте. Как показала практика, ВСУ умеют воевать только с безоружными. Боевые подразделения не по зубам "доблестной" армии Украины.