Соединенным Штатам нужна "перестройка"

Соединенным Штатам нужна собственная "перестройка", заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в Лондоне на пресс-конференции, в которой приняли участие такие видные политические деятели, как бывший американский президент Билл Клинтон, бывший госсекретарь США Мэдлин Олбрайн. М.Горбачев не уточнил, какие именно изменения необходимо провести в США, передает CNN.

Бывший глава СССР отметил, что причиной многих мировых проблем является отсутствие лидера в мире. "Миру необходима новая политика", - сказал М.Горбачев. "Я поддерживаю движение, которое говорит, что возможен другой мир; мир не примет диктаторов - нам нужен диалог", - подчеркнул М.Горбачев.

На роль диктатора в современной истории вполне подходит президент США Дж. Буш. РБК напоминает, что в последнее время он теряет свои позиции. В данный момент согласно опросам общественного мнения, поддержка операции в Ираке со стороны граждан США идет на убыль. По результатам проведенного в конце сентября опроса, только 32% американцев одобряют действия президента в Ираке.

А итоги исследования телеканала CNN, газеты USA Today показывают, что уже 59% американцев - и это рекордный показатель - считают военное вторжение в Ирак ошибкой. При этом 63% граждан страны высказываются за полный или частичный вывод войск из Ирака.

Сам рейтинг Дж.Буша также падает с катастрофической скоростью. По данным журнала Newsweek, опубликованным в субботу, он пользуется поддержкой лишь у 40% респондентов. Это связывают не только с операцией в Ираке, но и с действиями администрации Буша во время и после урагана "Катрина".