Санкции загнали США в тупик
Алексей Сокольский

Санкции загнали США в тупик

Что сказали Нуланд и Псаки

Для чего Запад вводил санкции против Российской Федерации? Как ни странно, но ситуация на Украине здесь играла не первостепенное значение. Если бы у Киева имелось просто благоразумие, то и спецоперация не началась, а «адские санкции» последовали бы за что-то другое. Повод американцы и европейцы придумали ли бы легко. Достаточно вспомнить пресловутые «отравления» «Новичком» Скрипалей и Навального.

Дело в том, что вся система международных отношений в XXI веке насильственно трансформируется. Пандемию использовали в этих целях, а еще имелась нужда и в иных крупных акциях, которые должны были потрясти мировую экономику.

С 2014 года агрессивную Украину накачивали нацистской идеологией и оружием не за красивые глаза. Она должна была послужить и, к сожалению, послужила провокатором нестабильности в Европе.

Примерно с сентября прошлого года пошло обострение ситуации на Донбассе. И это «удивительным» образом совпало с озвучиванием планов ФРС поднять учетную ставку несколько раз в течение года.

Данные действия призваны в итоге взорвать финансовый пузырь, вздувшийся в «перегретой» экономике США.

Кстати, санкции против России и пошли в 2021 г. новой волной, постоянно усиливающейся с каждым месяцем. Ясно, что европейская экономика должна была стать «мягкой подушкой» для Соединенных Штатов при преодолении кризиса и смягчения последствий от него. Вашингтон этого уже и добился в превентивном порядке, как раз перед тем, как ФРС и поднимет учетную ставку в марте-апреле, втолкнув Украину в военное противостояние с Россией.

Европейские санкции против РФ иначе как добровольным самоубийством и назвать-то нельзя. Сказался колониальный статус и раболепие европейских элит перед США, доселе кое-как скрываемые от обывателя.

Но явно что-то пошло не так. Санкции уже нанесли ущерб российской экономике, − серьезность которого оценить можно будет несколько позже. Однако оказалось, что от антирусских санкций начала болеть вся глобальная экономика, а это бьет и по мировым монополиям и по самим США тоже.

Бравурные речи разных европейских и американских политиков постепенно теряют свой залихватский тон. Мечты о полном уничтожении российского государства с помощью санкций выдает в эфир только абсолютный политический глупец, попадающий почти моментально под пресс своих же СМИ. В совершенно идиотском положении, например, очутился французский министр Брюно Ле Мэр, промычавший об экономической войне с Россией.

А между тем заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд (участвовавшая в организации Майдана-2014 в Киеве и напрямую повинная в страданиях украинцев) изрекла, что санкции против России отменят, если она прекратит спецоперацию по денацификации «Незалежной» и «поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны».

Впрочем, нечто подобное проблеял чуть раньше и украинский гауляйтер Зеленский. Фактически предварив выступление из хозяйского стана.

На первый взгляд высказывание Нуланд видится в качестве ультиматума. Но надо все переводить с дипломатического языка на обыденный. И тогда появится истинный смысл: «Дурачки-русские, чего вы упираетесь? Вам надо капитулировать, тогда и мы продыхнем».

Сказанное Викторией Нуланд (в сложившимся раскладе сил) означает, что от санкций поплохело и Соединенным Штатам. Только приходится делать веселую мину при проваленной игре.

В контексте заявления Нуланд необходимо рассматривать и слова пресс-секретаря администрации Байдена Джен Псаки: «У нас нет стратегической заинтересованности в сокращении глобальных поставок энергоносителей».

Если обратиться к тому, что говорит CNN, то можно понять многое: «Предложение нефти в мире уже серьезно отстает от спроса. Если Россия, занимающая второе место в мире по объемам нефтедобычи, намеренно сократит объемы поставок, цены на нефть могут резко вырасти, и это станет болезненным ударом по потребителям во всем мире.

Банк JPMorgan предупредил, что, если экспорт из России сократится наполовину, цены на нефть могут вырасти до 150 долларов за баррель. Это будет увеличение на 41% по сравнению с сегодняшней ценой, составляющей 106 долларов за баррель…

Такой ценовой скачок приведет к резкому увеличению цен на заправках. В США средняя цена на бензин уже составляет 3 доллара и 61 цент за галлон, о чем сообщает Американская автомобильная ассоциация. Это восемь центов за неделю и 25 центов за месяц.

США покупают очень мало нефти в России. В декабре объем российских поставок составлял всего 90 000 баррелей в день. Но это все равно глобальный и тесно взаимосвязанный рынок. Перебои с поставками в одной части света могут повлиять на цены в других местах».

Санкции против РФ уже напрягают экономику США. А потому речи и Нуланд, и Псаки – это зондирование на счет того, как с помощью России выкрутиться из положения, в которое Штаты загнали сами себя. Похоже, что американцы больше заинтересовались в скором завершении спецоперации по принуждению Украины к миру, даже и без связи с ее конечными результатами, хотя до этого творили все для затягивания противостояния между Киевом и Москвой.