Запад умывает руки
Борис Джерелиевский

Запад умывает руки

В Вашингтоне сочли операцию по «афганизации» Украины успешной

В своем недавнем выступлении глава МО Украины Алексей Резников с отчаянием взывал к НАТО ввести «бесполетную зону» над «Незалежной», поскольку «это единственный способ выжить». Этот вопль отчаяния прозвучал уже после того, как альянс официально и окончательно объявил, что такая мера даже не рассматривается и исключена, поскольку блок не является стороной конфликта на Украине. А президент России однозначно предупредил, что подобные поползновения Россия будет рассматривать как объявление войны.

Чуть ранее с резкой критикой на НАТО обрушился Зеленский, обвинив альянс в слабости, в трусости, и усомнился в его способности защитить даже свои страны. Кроме того, он указал, что единственной помощью для Киева от НАТО стало проведение закупки дизтоплива для ВСУ, которое «пригодно лишь на то, чтобы спалить Будапештский меморандум». Клоун вновь намекает на намерение Киева обзавестись ядерным оружием?

Вскоре после этой репризы Зеленского издание Washington Post сообщило, что США и союзники готовят украинское правительство в изгнании во главе с Зеленским, так как расчет делается на длительную «кровавую» партизанскую войну с Россией. Может быть, этот «слив» был допущен, чтобы немного поддержать загрустившего «президента»? Мол, не переживай, мы тебя не бросим, место для тебя приготовлено.

Между прочим, это не первый месседж, посылаемый Зеленскому с помощью этого издания. Так Washington Post, комментируя появление в сети кадров издевательств над пленными военнослужащими ВС РФ и НМ ЛДНР, указали, что «кровавая онлайн кампания, которую запустило украинское правительство, нарушает Женевские конвенции. Эта кампания нарушает мировое право. Это помешает в антироссийской кампании в будущем». Думается, что таким образом было указано на не слишком выигрышные с точки зрения Запада приемы психологической войны, ведущейся Украиной.

И камарилья Зеленского немедленно призвала к гуманному отношению с военнопленными. Потому что иначе это «испортит имидж Украины на Западе». Как мы видим, Зеленскому дали понять, что ему уготовано место «в изгнании», но, чтобы его заслужить, он должен до конца сыграть свою роль в «афганизации» Украины. Так, например, несмотря на крайне негативный результат раздачи стволов, она продолжается – в Запорожье 5 марта выдано несколько тысяч автоматов.

Также инсайды из офиса Зеленского говорят о том, что ВСУ получило указание на тотальное уничтожение всех без исключения мостов и эстакад на Украине, чтобы замедлять передвижение войск РФ. В случае реализации этих планов об эвакуации можно забыть, поскольку у населения, в отличие от российских войск, нет ни понтонных мостов, ни мостоукладчиков.

Кстати, по тем же данным, срыв эвакуации мирных граждан из Мариуполя и Волновахи осуществлен по прямому распоряжению из Киева, поскольку там полагают, что русские хотели освободить город от всех мирных граждан, чтобы иметь возможность не ограничивать себя в применении тяжелого вооружения, что означает для лишенных «живого щита» нацистских боевиков быструю и верную гибель.

Пока же на Банковой намерены третий этап переговоров в Белоруссии свести к «налаживанию контакта между военными Украины и России для обеспечения функционирования гуманитарных коридоров». А провал эвакуации они намерены объяснить тем, что «пока существует проблема коммуникации между ВСУ и национальными батальонами, которые действуют самостоятельно и практически не подчиняются Генштабу, что не позволяет быстро запустить эвакуацию мирных граждан из Мариуполя». То есть завести свою обычную песню, которая звучала все время «прекращения огня» в рамках Минских соглашений, о том, что ВСУ соблюдают прекращение огня, а стреляют нацбатовцы, на которых нет управы. Но сегодня подобные объяснения вряд ли будут приняты.

Между тем, эвакуация американских советников, контролировавших силовые структуры киевского режима, крайне тяжело сказалась на их деятельности. Так, сдавшийся в плен высокопоставленный сотрудник СБУ показал, что после эвакуации советников из стран НАТО, которые занимали несколько этажей в здании центрального аппарата СБУ в Киеве и управляли его работой, ведомство парализовано – никто не знает, что делать, и осуществляется хаотичная и бессмысленная деятельность, усиливающая общий хаос. На сотрудников нападают боевики нацгвардии и теробороны. Ситуация хаоса и потери осмысленности действий наблюдается и в Генштабе ВСУ.

То есть нацистский режим не может существовать без кукловодов или, вернее, дрессировщиков. Стоило им скрыться с арены, как зверье взбесилось и стало бросаться друг на друга и на окружающих. Но этого на Западе, мечтавшем о превращении Украины «во второй Афганистан», и добивались. Теперь они рассчитывают потирать на безопасном расстоянии руки и подбрасывать в украинский костер дровишки. Впрочем, «дрова» эти подчас оказываются, мягко говоря, сыроватыми.

Так, немецкое издание Bild пишет с возмущением, что обещанные Киеву ПЗРК – на самом деле старинные советские «Стрелы» со складов бывшей ГДР, которые почему-то до сих пор не были утилизированы:

«Поставки оружия из Германии становятся позором. Сотни ракет не могут быть использованы. Оружие хранится в заплесневелых коробках. Ракетам не менее 35 лет, они были сняты с использования еще в 2012 году. Причина: "Микротрещины в приводном наборе боеприпасов, которые привели к коррозии и окислению". Деревянные ящики, в которых хранятся ракеты, были настолько заплесневелыми, что солдатам бундесвера разрешалось входить на склады только в специальном защитном снаряжении».

То есть, скорее всего, ни одна из этих ракет не полетит. Но при этом можно не сомневаться, что за этот утиль будут получены реальные деньги из кредитов, выделенных «сражающейся Украине». В Европе, к счастью, тоже неплохо умеют «пилить бюджет». Но и без этих ракет на Украине есть все для террористической войны, которую недобитые нацисты намерены вести против своих сограждан, российских войск и правоохранительных органов.

Расчет Запада строится на том, что в случае затяжной войны, требующей все новых ресурсов, российское общество, устав от лишений, вызванных санкциями и тратами «на Украину», подстрекаемое западными спецслужбами и агентурой влияния, выступит против российских властей. Причем решающая роль в этом отводится так называемой «элите». Поэтому главный удар и пришелся по имуществу и счетам олигархата и всего коррупционного класса на Западе. Предполагается, что они, оказавшись «обездоленными», нанесут удар в спину «виновникам» происшедшего – государственникам во главе с Владимиром Путиным.

Впрочем, думаю, что олигархи, как умные люди, прошедшие хорошую школу «дикого капитализма», поймут нехитрую «разводку» Запада, пытающегося ими манипулировать, и то, что отобранное у них они обратно не получат.

Кроме того, едва ли Украина станет «вторым Афганистаном» надолго. Решение России не выпускать из городов по гуманитарным коридорам без проверки и продолжающееся аккуратное «выпиливание» нацистов в блокированных городах с применением высокотехнологичного оружия позволит значительно сократить их поголовье. А многие из них передумают переселяться в «Валгаллу». Во всяком случае, в последние дни стали сдаваться нацисты даже из самых одиозных группировок.