Запад позаботился о здоровье россиян
Отдел информации

Запад позаботился о здоровье россиян

Россия отдохнет от пепси-колы и фастфуда из «Макдоналдса»

Воистину, нынешние антироссийские санкции работают исключительно на благо здоровья населения нашей страны. Так, из-за спецоперации на Украине, которую проводит Москва, PepsiCo прекратит продажу и рекламу напитков в РФ. В результате в стране будет приостановлена реализация Pepsi, 7Up, Mirinda и других напитков, от которых так страдают организмы людей, особенно детей и подростков.

А перед этим объявила мораторий на свою деятельность в России американская компания The Coca-Cola Company (Coca-Cola, Fanta, Sprite, «Добрый», «Моя семья», Bonaqua). О временном закрытии всех своих 850 забегаловок в России объявил и «Макдоналдс». Как пояснил это решение гендиректор компании Крис Кемпчински, «наши ценности означают, что мы не можем игнорировать бессмысленные человеческие страдания, происходящие на Украине». Вслед за этим объявлением обрадованные российские пользователи призвали в Сети: «Никаких временно. Навсегда. Национализация имущества».

Примечательно, что пустеющую нишу не займут новые точки KFC и Pizza Hut, поскольку американская корпорация Yum! Brands, которым они принадлежат, приостановила инвестиции и развитие в России. Кто еще захочет добровольно покинуть благодатную почву для обогащения или ограничить свое пребывание здесь, – поглядим, во всяком случае, российские предприятия могут лишь порадоваться уходу столь мощных конкурентов с отечественного рынка, равно как и родители, заботящиеся о здоровье своих детей. И за такие попытки Запада «наказать» Москву можно только поблагодарить. А звезда мирового футбола Криштиану Роналду, выступающий за английский «Манчестер Юнайтед», который давно является противником Pepsi и Coca-Cola, только позавидует россиянам. Этот спортсмен, например, не устает публично напоминать о том, что количество сахара в популярных напитках ведет к ожирению, в том числе среди детей.

Главное - не забывать, что массовая экспансия многочисленных "шаурмечных", которая начнется сразу после ухода западных компаний, является не меньшей угрозой для здоровья людей, учитывая чудовищный уровень антисанитарии, стремление сэкономить путем использования просроченных ингредиентов, а зачастую - и отсутствие подлинных медицинских книжек. И если завсегдатаи«Макдоналдса» славились ожирением, диабетом и проблемами с печенью, то уличные ларьки с шаурмой и хотдогами - это прямой путь к желудочным инфекциям и паразитам в кишечном тракте.