Битва за Харьков
Юрий Котенок

Битва за Харьков

ВСУ находятся в безвыходном положении

Источники в Харькове отмечают некоторое снижение интенсивности перестрелок с использованием артиллерии и РСЗО.

Одной из причин такого положения называют то, что Русская армия постепенно «подчищает» артиллерию ВСУ и НГУ в городской черте. Грубо говоря, количество стволов, добивающих до русских позиций, у укронацистов неумолимо снижается. Соответственно, несколько ослабел и ответный огонь русской артиллерии.

Но затишье это временное, отмечают источники, т.к. батареи, одиночные орудия и расчеты укронацистов разбросаны в жилой застройке с целью маскировки. Там же, среди домов, больниц и школ, скрыты танки, САУ, крупнокалиберные минометы.

Количество украинских войск, техники и арты в городе по-прежнему зашкаливает. И они едва ли будут брошены для отвода на Киев или иной бросок, потому что будут расстреляны на марше. Дефицит горючего тоже делает свое дело и суживает возможности обороняющейся стороны.

Два варианта ожидает укронацистскую броню в полублокированном Харькове — быть сожженными штурмовыми подразделениями ВС РФ в ходе городских боев или быть сожженными во время безысходной и бессмысленной контратаки.