Удар по западному благополучию
Отдел информации

Удар по западному благополучию

Американский экономист: санкциями Россию на колени не поставить

Санкционный прессинг Москвы в самом разгаре, однако в западном стане все чаще слышны разговоры о бесперспективности, более того о вреде ограничительных мер для самих инициаторов. Так, американский экономист Джеффри Сакс в беседе с журналом Spiegel заявил, что не верит в эффективность введенных Вашингтоном антироссийских санкций. Более того, констатировал заокеанский эксперт, ограничительные меры против России не только не дожмут Москву, но и ударят исключительно по западным странам. Так что типичный инструмент американской внешней политики принесет США одни лишь потери.

К тому же, напомнил Сакс, санкции Вашингтона против Ирана, КНДР и Венесуэлы с треском провалились, а Россия — куда большая по размерам и по наличию ресурсов страна, она с легкостью сможет пережить последствия введенных санкций.

«Я прогнозирую другое развитие событий: значительные негативные последствия для экономики всего остального мира, кроме России. Россия — огромное государство, у которого в распоряжении к тому же 1600 ядерных боеголовок. Поставить ее на колени — это просто нереальная, невыполнимая идея. Я не знаю, что в голове у тех людей, которые ее придумали», — сокрушался американский экономист.

В Китае также убеждены, что мировой экономике грозят большие проблемы из-за антироссийских санкций, поэтому, как заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, Пекин не заинтересован в их введении. Тем более, что глобальная экономика и так все еще не может прийти в себя из-за пандемии коронавируса. Однако в Вашингтоне подобные прогнозы и рекомендации пропускают мимо ушей, ожидая, видимо, что чем хуже будет Москве, тем станет лучше жизнь американских обывателей: «золотой» бензин чудесным образом подешевеет (и не беда, что цены на него опускаются пока только в некоторых российских регионах), инфляция улетучится, а громадный госдолг растает в воздухе.