Ракетой по «коллаборантам»
Борис Джерелиевский

Ракетой по «коллаборантам»

Новые преступления киевского режима

Разгорается международный скандал вокруг иностранных граждан в Мариуполе, которых украинские террористы держат в заложниках в качестве живого щита. Среди них консул Греции Манолис Андрулакис, который содержится боевиками в подвале дома №25 на Приморском бульваре, занимаемом миссией ОБСЕ, под предлогом обеспечения его безопасности. Помимо греческого дипломата «на подвале» у боевиков «Азова» находятся 30 работников миссии ОБСЕ, в основном граждане Украины.

После того, как Андрулакис, которого не выпускают из города, связался с МИД Греции и рассказал о своем бедственном положении, нацисты отобрали у него телефон. Дипломат хотел воспользоваться гуманитарными коридорами, организованными Россией для выхода гражданских лиц из Мариуполя, однако им не позволили уехать, оставив в городе под охраной. Несмотря на категоричное требование МИД Греции обеспечить эвакуацию дипломата, украинская сторона никаких шагов в этом направлении не предпринимает, давая понять, что не может повлиять на боевиков.

Кроме греческого дипломата, в Мариуполе удерживаются граждане Турции – моряки, оказавшиеся заложниками украинских террористов в блокированном городе. Убедившись в бесперспективности решения этого вопроса с представителями киевского режима, Анкара обратилась к российской стороне с просьбой помочь в спасении турецких граждан.

Известно, что в городе находятся и другие иностранцы (главным образом, моряки), удерживаемые террористами, и ВС РФ и НМ ДНР прилагают максимум усилий к их спасению, как, впрочем, и всех других жителей города, оказавшихся в заложников у террористов, стремящихся использовать их в качестве «живого щита».

В том случае, если эти иностранные граждане будут спасены и расскажут о том, что в действительности происходило в городе, украинский образ «невинной жертвы российской агрессии» в мировом информационном пространстве, возможно, будет корректироваться, особенно в контексте стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания на Западе, грозящего системным кризисом и политической нестабильностью.

Впрочем, похоже, киевский режим уже не слишком заботится о своем политическом реноме. Так, Зеленский, ранее призывавший мирное население Украины убивать россиян, в ночь на 13 марта выступил с призывом к созданным им «эскадронам смерти» к внесудебным расправам уже над гражданами Украины.

«Хочу сказать некоторым деятелям, которым не хватило брезгливости отказаться от разговоров с оккупантами. Если кто-то из них случайно искусился предложениями этих оккупантов – вы подписываете себе смертный приговор. Приговор пойти следом за более чем 12 тысячами оккупантов, которые не смогли вовремя понять, почему на Украину не стоит посягать», – заявил клоун-кокаинист.

К этому можно присовокупить, что «коллаборантами» нацисты называют не только тех работников администрации, школ, больниц, предпринимателей, что продолжили работать в освобожденных ВС РФ и НМ ЛДНР городах, но и тех, кто, например, берет гуманитарную помощь, доставленную из России. В их адрес со стороны недобитков звучат прямые угрозы, есть даже несколько попыток нападения на них.

Всем хорошо известно, как быстро и печально завершилась попытка херсонской теробороны атаковать российские войска из засады. И вот их «верховный главнокомандующий» показал им на более доступные цели – сограждан, стремящихся строить мирную жизнь или даже просто не желающих погибать непонятно за что. Известен ряд эпизодов расстрелов украинцев, пытавшихся выехать из осажденных городов по «зеленым коридорам» в сторону ЕС.

Впрочем, нацистский режим старается бороться с «коллаборантами» не только с помощью террористов из «теробороны». Зе-команда старается «наказать» их, нанося артиллерийские и ракетные удары по населению уже освобожденных городов. В частности, 13 марта расчет ЗРПК "Панцирь С1" сбил украинскую «Точку-У», которая была запущена по Херсону.

Все происходящее говорит о том, что киевские нацисты во главе с Зеленским окончательно съехали с катушек, и переговоры с ними, мягко говоря, не актуальны.