Дьявольские плоды русофобии
Отдел информации

Дьявольские плоды русофобии

В Оксфорде ограбили православный храм

Политика русофобии в западном мире ведет к ожидаемым последствиям. То, что раньше казалось непозволительным, например, в относительно «благополучной» Британии, теперь становится нормой. Так, в Оксфорде вандалы разорили православный храм Святителя Николая Чудотворца (Московский патриархат), похитив церковную утварь и забрав деньги, которые местные верующие собирали для беженцев с Украины.

«Был нанесен большой ущерб, святой алтарь разграблен, украдены различные предметы, в том числе святые мощи, кресты и алтарные сосуды. Церковный сейф и денежные ящики были взломаны с применением насилия, а доходы от сбора средств в поддержку беженцев с Украины были украдены. Церковный книжный киоск был ограблен и изъят», — сообщил протоиерей Стивен Платт, настоятель пострадавшего храма.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, глава британского МИД Лиз Трасс должна быть довольна, так как «запущенная ею лично кампания русофобии и фейков дает свои дьявольские плоды в месте, где ей выдали диплом об образовании».

Действительно, при той информационной антироссийской войне, которую развязали в том числе в Европе, православная церковь становится объектом ненависти. Например, в Ницце настоятель Свято-Николаевского собора заявил об угрозах в свой адрес, мол, если через месяц он с семьей не уедет в Россию, то их начнут убивать. И, по всей видимости, подобные случаи мракобесия будут встречаться все чаще.

В свою очередь, в Москве призывают россиян быть осторожными, поскольку проявляемая ненависть в некоторых западных странах зашкаливает. В одной только Германии известны сотни сообщений от граждан РФ о случаях притеснений, наиболее распространенные из которых — отказ немецких медиков лечить русских. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пока такие вопросы не поднимаются во время международных переговоров, однако рост русофобской кампании может вынудить Москву принять соответствующие меры.