На Мексику движется тропический шторм "Стэн"

Из-за угрозы тропического шторма "Стен" мексиканская государственная нефтегазовая компания "Пемекс" начала эвакуацию персонала нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Всего в безопасные места, как передает РТР, вывезены 270 нефтяников.

Между тем "Стен" пересек территорию полуострова Юкатан и продолжает движение по акватории Мексиканского залива в сторону мексиканского штата Веракрус. Причем синоптики не исключают, что в самое ближайшее время шторм может превратиться в ураган. Сейчас сила ветра в эпицентре стихии уже достигает 90 километров в час.

"Пемекс", проинформировав об эвакуации персонала с нефтяных платформ, не сообщила, однако, о возможных сокращениях объемов добычи, уточняет агентство. Мексика входит в четверку крупнейших поставщиков нефти на рынок США. В августе нефтедобыча в латиноамериканской стране удерживалась на уровне 3,4 млн баррелей в сутки, из которых на экспорт ежедневно поставлялось 1,8 млн баррелей. С начала года чистые доходы Мексики от продажи нефти и ее производных за границу превысили 14,6 млрд долларов, что стало рекордным показателем за 67 лет существования "Пемекс".