"Шведская" ловушка
Николай Севостьянов

"Шведская" ловушка

Почему любой "мирный договор" с Украиной невозможен

Главное событие этих дней — зачистка Мариуполя. Уже сейчас понятно, что освобождение города обойдётся очень дорого. Бои крайне тяжелые. По-другому быть и не могло. Мариуполь 8 лет был базой боевиков из нацбатов и столицей бандеровского беспредела, поэтому они понимают, что шансов на выживание в плену у них очень мало. И сражаются они насмерть.

При этом понятно, что зачистка города — это лишь вопрос времени. В каком-то смысле Мариуполь — уже наш. И это порождает сильнейшее искушение выдать освобождение города за достижение одной из основных целей всей спецоперации. Объявить, что украинские нацисты уничтожены в своём собственном логове, а значит денацификация прошла успешно. А если присовокупить к этому внушительный список украинских потерь, то можно точно так же отрапортовать и о демилитаризации "Незалежной".

Именно поэтому параллельно с новостями из Мариуполя идёт целый поток заявлений о возможности достижения некого компромисса между Москвой и Киевом. Например, обсуждаются "шведский" и "австрийский" варианты, когда страна сохраняет независимость, но при этом не состоит в военных блоках и сокращает свои вооруженные силы. Украина якобы готова на что-то подобное при условии вывода российских войск с территорий, занятых в ходе проведения спецоперации.

Иными словами, нам на полном серьёзе предлагают поверить в то, что государство, которое 8 лет саботировало абсолютно все ранее достигнутые договоренности, в этот раз будет им следовать. При этом в Киеве будет то же самое правительство, которое глумливо посмеивалось над Минскими соглашениями. А ведь именно эти договоренности не позволили еще тогда добить украинскую армию, в том числе решив проблему Мариуполя. Теперь это всё предлагают провернуть даже не по второму, а уже по третьему кругу, поверив режиму, чьи штатные пропагандисты в прямом эфире призывают истреблять русских детей (привет ублюдку по имени Фахрудин Шарафмал).

Хочется спросить тех, кто ратует за подобное "мирное соглашение" — что вы будет делать, когда через пару месяцев после вывода войск с Украины Зеленский вмажется особенно забористым "коксом" и просто заявит, что договор будет иметь силу только при условии репараций со стороны РФ? Это если Зеленский удержится. А если его снесут, что тогда? Будем заходить по новой? При том, что даже нескольких "мирных" недель хватит, чтобы в значительной степени восстановить украинскую оборону, еще и с учетом "полевого" опыта.

Но даже если предположить, что договор будет работать на протяжении хотя бы нескольких лет, это будет означать лишь одно — замороженный конфликт, который мы оставляем будущим поколениям. Ненависть и реваншизм никуда не уйдут. Напротив — вне зависимости от наложенных на Украину ограничений, национальная мифология очень быстро превратит вывод российской армии в "победу над Ордой". В глазах всего мира мы проиграем. И даже в условиях формально зафиксированной демилитаризации мы едва ли мы сможем её контролировать.

Ну и последнее. Даже если мы уже завтра выведем войска, никакие санкции с нас не снимут. Ни сейчас, ни через год. Мы уже побоялись санкций, отказавшись от решения украинского вопроса в 2014-ом году. По итогу мы получили ровно тот же набор. И сейчас будет тоже самое. Санкционное давление всё равно будет чудовищным, а экономический спад в любом случае ударит по населению. Поэтому "вилка" очень простая. Либо мы получим кризис как побочный эффект от возвращения исконных территорий. Либо этот кризис пойдёт в комплекте с геополитическим крахом, которым станет любая попытка и дальше играть в дипломатию с "независимой Украиной".