Очаг нестабильности в Европе
Денис Григорюк

Очаг нестабильности в Европе

Киев делает ставку на информационные провокации

Машина западной пропаганды работает на создание образа жертвы для Украины. В ход идут как мелкие манипуляции, которые влияют на подсознание зрителя, так и откровенная ложь, когда кадры с последствиями удара ВСУ по Донецку выдаются за авиаудары ВКС России по украинским городам, тем самым формируя у аудитории ложное представление о происходящем на Украине. Причем нужно отметить, что в арсенале у Запада не только традиционные СМИ, но также популярные актёры, музыканты, блогеры и так далее. Кроме того, в информационный бой брошены даже издания, которые позиционируют себя, как светские, посвящённые культуре, но даже там взят курс на создание образа несчастной Украины, страдающей от боевых действий. Выходит, что культура тоже не может быть вне политики, когда в этом заинтересован коллективный Запад.

В это же время украинская сторона полностью встала на рельсы военной пропаганды. На украинском телевидении в открытую призывают уничтожать российских детей для того, чтобы прекратить существование русской нации. Ежедневно украинские спикеры сообщают о заоблачных потерях российской армии. Параллельно с этим украинские спецслужбы обзванивают родственников военнослужащих, принимающих участие в специальной операции, и сообщают о гибели.

Украине не впервой участвовать в подобных информационных операциях. Во время горячих фаз конфликта киевские спецслужбы также убеждали общественность в тех нарративах, которые им были необходимы на том или ином этапе боевых действий. К примеру, во время наступления ВСУ в сети распространялся тезис о пустых городах Донбасса. Негласно продвигался тезис о том, что бомбардировки Донецка, Луганска, Горловки, Докучаевска и других населённых пунктов не несут потери среди мирного населения. Кому там погибать, если в городах остались одни «боевики»? На данный момент ситуация обратная. Если верить украинской и западной пропаганде, то вся территория Украины охвачена пламенем войны. На кадрах обязательно покажут военнослужащего с украинским флагом на плече, который будет выносить младенца, а рядом с ним будет идти плачущая молодая девушка.

При этом нужно понимать, что Украина и Запад намеренно смещают акцент с военных на гражданских. В СМИ сообщают о том, что ВКС РФ наносят удары по стратегическим и военным объектам. Но все эти сообщения теряются среди потока кадров из метро, где люди пережидают обстрелы, беженцев, пересекающих границу с Польшей, похорон с украинскими флагами.

А в это время украинская пропаганда продолжает проводить специальные информационные операции. В первую очередь это касается ударов по детским садам. Украина убеждает общественность в том, что «сепаратисты» и российская армия намеренно бьют по детским садам. Подобное мы уже видели накануне начала специальной операции, когда на тот момент подконтрольной Украине территории ЛНР спецслужбы Украины показали «обстрел» детского сада, где ни одно окно не вылетело, несмотря на то, что дыра в стене находилась в метре от оконной рамы. Когда ВСУ обстреляли детский сад в Донецке, то почти все стекла были разбиты, но на этот инцидент западные СМИ не обратили внимания, так как это противоречило их основной задаче.

За всем этим информационным шумом незамеченной остаётся деятельность националистических группировок, которые до сих пор всё ещё контролируют часть Мариуполя. Общественность будто намеренно игнорирует видео, на которых боевики размещаются в здании детского сада. После того, как по ним наносят точечный удар, в сети появляются сообщения об обстреле, но без уточнения, что с приходом «Азова» здание превратилось в военный объект, а все гражданские покинули эту территорию.

Пока город находится под контролем нацистов, внутри него происходят различные провокации, вроде подрыва театра. В украинских СМИ это подали как очередное «военное преступление», так как там прятались мирные жители. Вот только украинский олигарх Тарута сообщил, что они скрылись в бомбоубежище под зданием театра и все выжили. Безусловно, эта новость положительная, но уж слишком много вопросов к этой истории, ведь буквально за несколько часов до этого стало известно, что там располагался штаб нацистов, а мирные жители там, очевидно, были нужны для прикрытия.

Удивительное совпадение, но после того, как часть Мариуполя перешла под контроль сил ДНР, оттуда сразу же стали выезжать тысячи мирных жителей. Выходит, что не врала «российская пропаганда», когда со ссылкой на местных жителей сообщала информацию о том, что «Азов» не выпускает мирное население из зоны боевых действий. На практике эти данные подтвердились. Даже украинская сторона подтвердила, что из западной части Мариуполя стали выезжать гражданские. И это совершенно не удивительное замечание. Оно тождественно с тем, что как только ВСУ отходят от населенных пунктов, так «самообстрелы» в ДНР прекращаются. Аналогичная ситуация с беженцами из Мариуполя, которых просто держат в заложниках, так как нацисты понимают, что дни их сочтены.

Необходимо признать, что информационные атаки работают. Они дают желанный эффект. Даже в Российской Федерации отдельные граждане верят в то, что меньше, чем за месяц спецоперации на Украине погибло людей в разы больше, чем в Донбассе за 8 лет боевых действий. Выходит, что получила западная сторона то, чего хотела. Но у этого есть и обратная сторона.

Судя по всему, не только россияне и жители западных стран поверили в этот информационный поток. Даже украинский президент Зеленский начал менять свою риторику, исходя из перемен в информационном пространстве. Если раньше экс-комик был согласен обсуждать нейтральный статус Украины, то после общения с Конгрессом США Зеленский стал озвучивать немного другие тезисы. Теперь украинский президент совершенно уверен в том, что Украина вступит в Европейский союз. Должно быть, необходимо ещё пару дней специальной операции, чтобы Зеленский понял, что ему и по этому вопросу пора охладить свои желания. А ещё усмирить своего друга, который призывает к «рельсовой» войне (подрыву железнодорожных путей) с Белоруссией и Россией.

А кроме того, Зеленскому пора прекратить попытки втянуть в конфликт другие страны. Сейчас речь не только о том, что Киев хочет, чтобы Запад всё-таки вступил в боевые действия, но также речь идёт о Молдове. Нередко украинские СМИ пытались вбросить информацию о том, что с территории Приднестровья идут атаки на украинские города. Зеленский же пошёл ещё дальше. Как сообщают украинские Telegram-каналы, Офис Президента предложил лидеру Молдовы Майе Санду решить Приднестровский вопрос. Украина якобы готова ввести туда войска, после чего передать контроль полицейской миссии Кишинева. Президент Молдовы отказалась от такого сценария, Санду не хочет давать повод России для возможной операции против ее страны.

Всё это лишь в очередной раз подтверждает, что Украина остаётся очагом нестабильности в самом сердце Европы. С 2014 года она была рассадником нацистской идеологии. Со всего мира праворадикалы прибывали в Киев, чтобы вступить в группировки, а после участвовать в боевых действиях в Донбассе. Но после удовлетворения своей потребности в стрельбе они возвращались домой, где уже там занимались деструктивной деятельностью. Сейчас — сплошные кровавые провокации, призывы к ненависти, дезинформация и желание втянуть в войну как можно больше стран. Даже украинские беженцы, прибывая в европейские страны, начинают устраивать какое-то непотребство, что после отражается в обращениях местных жителей в социальных сетях. Но всё это прекратится после завершения специальной операции Российской Федерации. Как это было в Сирии, когда российские ВКС поставили крест на террористической деятельности «умеренной» оппозиции. Но даже этому Запад активно сопротивлялся, хотя в итоге ситуация в Сирии стала стабильнее, чем во времена, когда там активно действовали США.