«Консервативная партия» подала в суд на Саакашвили

Оппозиционная «Консервативная партия Грузии» (лидер – Коба Давиташвили) подала в Тбилисский городской суд иск против президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом ИА «Новости - Грузия» сообщил генеральный секретарь партии Каха Кукава. Он заявил, что партия обвиняет Михаила Саакашвили в нарушении «Избирательного кодекса», так как глава государства и другие высокопоставленные чиновники правительства Грузии лично участвуют в проведении предвыборной кампании кандидатов от правящей партии «Единое национальное движение», на промежуточных выборах в парламент Грузии1 октября.

«Консерваторы» также подали иск в Батумский городской суд с требованием упразднить регистрацию в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от партии «Единое национальное движение» Кобы Хабази, баллотирующегося в Кобулетском избирательном округе (Аджария).

Представители партии обвиняют Хабази в подкупе избирателей, а также использовании бюджетных средств и административных ресурсов при проведении предвыборной кампании.

С требованием об упразднении регистрации Кобы Хабази в ЦИК Грузии обратилась грузинская неправительственная организация «Общество правового развития», мотивируя это нарушением со стороны кандидата избирательного законодательства.
Центральная избирательная комиссия Грузии накануне отказала НПО по той причине, что документы представленные в комиссию не были нотариально заверены и не являлись оригиналами.

Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе состоятся 1 октября в пяти округах – Исанском округе Тбилиси, Ткибули, Батуми, Кобулети и Шуахеви.