Боевики готовили детей стать терроистами-смертниками

Подразделения ВС США обнаружили в ходе антитеррористической спецоперации детей, которых боевики готовили стать террористами-смертниками. Операция проводилась в иракском городе Талль-Афар в 60 километрах от границы с Сирией.

Такие данные в интервью издающейся в Лондоне межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщил Эрик Эделман, занимающий пост заместителя министра обороны США по военной политике.

Высокопоставленный американский военный провел накануне в Лондоне встречу с уполномоченными должностными лицами Великобритании, на которой стороны обсудили ситуацию в Ираке, сообщает NEWSru.com.

Эделман, не упоминая конкретных цифр, заявил, что в Талль-Афаре в ходе совместной спецоперации американо-иракские военные подразделения обнаружили большое количество боевиков-наемников из государств ближневосточного региона, а также террористов-смертников и детей, которых иракские боевики использовали в качестве исполнителей терактов.

В Талль-Афаре некоторое время назад американские военные совместно с иракскими правоохранительными органами осуществили крупномасштабную антитеррористическую операцию.

Целью операции, проводимой на основании данных разведки, констатировалось в правительственном заявлении, являлось уничтожение иностранных террористов и диверсантов, а также "защита граждан, возвращение беженцев и восстановление законности и общественного порядка".