США рассматривают "Аль-Каиду" как одну из главных угроз своей безопасности

США рассматривают "Аль-Каиду" как одну из главных угроз своей безопасности, а также стабильности на всем Ближнем Востоке. Об этом заявил сегодня глава Центрального командования генерал Джон Эбизейд, выступая на слушаниях в сенате.

"Враг, который несет ответственность за события 11 сентября, продолжает представлять собой величайшую опасность для нашей страны", - сказал Эбизейд. По его словам, "Аль-Каида" по-прежнему вынашивает планы завладеть оружием массового уничтожения с целью его последующего применения, передает ИТАР-ТАСС.

Слушания были посвящены ситуации в Ираке. Вместе с Эбизейдом в них приняли участие министр обороны Дональд Рамсфелд, председатель Комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс и командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Джордж Кейси. Они старались убедить скептически настроенных законодателей в том, что американским военным удалось добиться в Ираке значительного прогресса и что нужно только проявить терпение. Смысл сказанного генералами сводился к тому, что "враг будет разбит и победа будет за нами".