Рикошет для Вашингтона
Отдел информации

Рикошет для Вашингтона

Из-за антироссийских санкций США останутся без термоядерного реактора

В то время, когда американские политики рассказывают о страданиях российской экономики и глобальных потерях Москвы, местные производители и разработчики сами терпят немалые убытки из-за санкций. И дело не только в росте цен на топливо.

Ограничения против России, например, поставили под угрозу создание термоядерного реактора в США из-за проблем в цепочках поставок. Как сообщают американские СМИ, занимающаяся разработкой этого ноу-хау дочерняя компания Массачусетского технологического института Commonwealth Fusion Systems (CFS) импортирует высокотемпературные полупроводники в том числе из России (поставщик компания SuperOx).

Причем на фоне массовой русофобской истерии, когда многие западные компании приостанавливают свою деятельность в РФ, CFS решила не отказываться от сотрудничества, уповая на просветление в головах администрации президента США, что, впрочем, пока маловероятно, учитывая недавнее заявление заместителя директора Национального экономического совета Белого дома Далипа Сингха о том, что США могут расширить санкции против России, затронув больше банков и секторов экономики, связанных с энергоносителями. Например, под раздачу могут попасть «стратегически важные направления российской экономики».

Более того, о проблемах с разумом американского истеблишмента свидетельствует и попытка приструнить Китай, который не присоединяется к санкциям против России. И уже очевидно, в том числе и для американских экспертов, что ни к чему хорошему это не приведет, хотя и начинается все с небольших доз негатива.

Так, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен объявил о введении ограничительных мер в отношении китайских должностных лиц, причастных к «репрессивным актам». Мол, они несут «ответственность за политику или действия, направленные на подавление религиозных и духовных практиков, членов этнических меньшинств, диссидентов, правозащитников, журналистов, организаторов труда, организаторов гражданского общества и мирных протестующих в Китае и за его пределами».

В Пекине уже возмутились по поводу действий и заявлений смутьянов из США и выступили против введенных ограничений, отметив, что Вашингтон серьезно нарушает основные нормы, регулирующие международные отношения, и вмешивается во внутренние дела Китая.