Жители Техаса недовольны помощью властей

До 10 человек возросло число жертв урагана «Рита» в Техасе, который в субботу обрушился на побережье Мексиканского залива в США, сообщает НТВ.

Кроме того, 23 человека погибли в прошлую пятницу при аварии автобуса, который вывозил жителей Далласа в безопасные районы Техаса. Как напоминает сегодня газета «Хьюстон кроникл», еще один человек погиб в Миссисипи в результате вызванного «Ритой» торнадо.

Тем временем, среди жителей Техаса и местных властей растет недовольство неадекватностью федеральной помощи пострадавшим от стихии районам. Критика звучит, прежде всего, в адрес Федерального управления по чрезвычайным ситуациям, которое руководит работами по ликвидации последствий урагана.

На юго-востоке Техаса вполне может возникнуть дефицит продовольствия и питьевой воды для жителей штата, а также для самих спасателей. «У нас не хватает еды и воды, а грузовиков ФЕМА с грузами, которые должны были быть здесь, нет», — заявил судья Карл Граффит, который руководит спасательными работами в округе Джефферсон в Техасе.

По его словам, делу не поможет, «если политики будут приезжать сюда, просто рассчитывая быть увиденными прессой». Этот упрек явно связан с сегодняшним визитом в Техас президента США Джорджа Буша.

Вместе с губернатором Риком Перри глава американской администрации намерен осмотреть пострадавшие от «Риты» районы. Накануне Перри обратился в ФЕМА с просьбой компенсировать все расходы, связанные с ликвидацией последствий удара стихии, как это было сделано в случае с другим, более разрушительным ураганом «Катрина».

Федеральные власти, однако, пока дали добро на 100-процентное возмещение только тех поисково-спасательных и восстановительных работ, которые будут проводиться в течение трех суток после удара «Риты».