Циничные русские
Алексей Сокольский

Циничные русские

Интересы России выше ложного пиетета перед Западом

Русская армия на Украине показывает, что Платон Каратаев из «Войны и мира» Льва Толстого – это фантом, а «каратаевщиной» она не заражена.

Но вот что делается у нашей армии в тылу? К сожалению, здесь экономическая «каратаевщина» не изжита. Мы все пытаемся договориться с западными «партнерами» о каких-то нормальных торговых связях, о мифическом участии в развитии европейской «зеленой энергетики», лопочем о том, что сбежавшие из России западные компании обижать нельзя. Этакое всепрощенчество в чистом и незамутненном виде.

Сказать честно… Надоело это все. «Партнеры» о нас вытирают ноги, санкционным сапогом спешат наступить на шею и удушить. Данную ситуацию не видит теперь только совершенный глупец.

Похоже русским необходимо срочно отказываться от каких-либо мечтаний о добром всечеловечестве и становится циничными русскими, варварскими русскими, а в чем-то и очень жадными русскими.

Например, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что теперь Россия недружественным странам газ и нефть будет продавать исключительно за рубли. Мудрое и взвешенное решение.

В Европе поднялся гвалт. Европа впала в шок. Но и Европа стала нагло орать, что платить рублями не будет, им это сложно сделать. Но как говорится: «Проблемы индейцев шерифа не волнуют». Платите, господа, платите. А не хотите, то и краник прикрутить можно. Это и цинично, и разумно. Тем более, что некоторые европейские державы ведут себя по-хамски.

Словения русский газ иметь хочет, но платить по нашим правилам отказывается. В Италии вообще запели, что плата русскими рублями за русский же газ подрывает систему санкций против русских же, введенную по абсолютному произволу США и их европейскими холуями. В Германии же напомнили, что оплата рублями контрактами не предусмотрена, и это требование является нарушением международного экономического права.

Запад ведет по отношению к России себя так, как будто бы у нас живут сплошняком непуганые идиоты...

А давайте вести себя цинично и прагматично. Словения – никто и звать ее никак. Надо посмотреть с территории какой страны поступает в Любляну русский газ, скорее всего, из Сербии. Значит той же Сербии выставляется условие – перекрыть подачу газа в Словению. По-братски попросить. И лишить Словению газа. Пусть они газ покупают в Катаре за доллары. А мы уж как-нибудь без словенского рынка обойдемся.

В конце концов, те же меры можно принять и против Италии с Германией. Все равно они собираются избавляться от энергозависимости от России в будущем. Будущее надо приближать, а не ждать, когда, насосавшись русского газа, Европа введет полноценное эмбарго. Нас не жалеют, так кого нам жалеть?..

А еще можно помочь не переизбраться президенту-русофобу Макрону во Франции.

Глава Национального собрания Франции Ришар Ферран, попутно возглавляющий предвыборную кампанию Э. Макрона, изрек: «Каждый раз, когда мы можем ужесточить нашу позицию, чтобы заставить российские власти изменить политику, нужно это делать. Но речь не идет о том, чтобы вдруг обесточить Европу, Францию, промышленность, все то, благодаря чему мы живем». То есть Россию можно гнобить, но не в ущерб себе. А если с 1 апреля (в День смеха!) газик Франции и Европе перекрыть, как раз перед первым туром президентских выборов во Франции? Это будет практично. Ведь Ферран считает, что позднее надо будет отказаться от русских энергоресурсов.

Друзья, поможем Феррану и Макрону! Ускорим процесс.

Нас постоянно обвиняли в том, что Россия превращает торговлю ресурсами в политическое оружие, но мы этого не делали. Необходимо подтвердить ожидания Запада. Мы – циничные русские и нам все равно плевать на их нужды, заботы и мнения. За поддержку нацизма на Украине надо расплачиваться, мсье Ферран!