Токио не может конфисковать русские деньги
Отдел информации

Токио не может конфисковать русские деньги

Японские законы не позволяют воровать

Санкционная война против России дает сбой. На фоне обсуждений западных стран возможности реквизирования средств Москвы (то есть обыкновенного воровства) Япония вдруг заявила, что не состоянии покуситься на золотовалютные резервы Центробанка РФ.

Как пояснил в рамках парламентского заседания министр финансов Сюнъити Судзуки, в стране нет закона, позволяющего это сделать. «В целом, в нашем законодательстве, в том числе законе о Банке Японии, нет положений, позволяющих реквизировать резервы иностранных центральных банков в иностранной валюте, которые хранятся в Банке Японии», — констатировал японский министр.

В настоящий момент российские активы в Токио насчитывают около 4 трлн иен ($33 млрд), что составляет порядка 6% от общего объема золотовалютных резервов РФ. В то же время они фактически заморожены, поскольку Токио приостановил операции с ЦБ РФ. Кроме того, японцы ввели санкции против россиян и организаций РФ. На днях черный список был расширен и в него попали 25 россиян (всего фигурантов — 100 человек), в числе которых официальный представитель Кремля Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Более того, в санкционном перечне отмечена 81 организация, включая автомобильный и строительный заводы, производителей электроники. Ранее Япония запретила экспорт более 300 товаров и технологий и заблокировала активы банков: «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанка, ВТБ, банк «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ РФ.

По мнению Москвы, подобные действия носят контрпродуктивный характер, что негативно сказывается на репутации Токио как надежного международного партнера, в том числе в торгово-экономической сфере. При этом, по словам посла РФ в Японии Михаила Галузина, тупиковая политика нагнетания санкций в принципе бессмысленна, поскольку не способна изменить курс Москвы на демилитаризацию и денацификацию Украины.