"Хамас" меняет тактику борьбы против Израиля

Палестинская группировка "Хамас" разрабатывает новую стратегию в связи с ситуацией, сложившейся после вывода израильских поселений и войск из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. Как сообщает израильское агентство Cursor, новая тактика "Хамас" не предусматривает разоружение боевиков или отказ от террористической деятельности. Однако теперь большее внимание будет уделено созданию имиджа сугубо политического объединения, передает РБК.

Для этого, в частности, предлагается видоизменить структуру организации по принципу "Фатх", то есть выделить боевые крылья в самостоятельные группировки, наделив их известной долей свободы при планировании и проведении терактов против израильтян. Кроме того, могут быть созданы новые боевые подразделения, работающие в строгой конспирации как на территории Палестинской автономии, так и в Израиле. Координацией всех экстремистских подразделений будет заниматься головная структура, базирующаяся в Газе.

Одновременно руководство "Хамас" разрабатывает новую тактику проведения террористических актов. Одна из рекомендаций сводится к правилу "качество вместо количества". В "Хамас" рассчитывают, что небольшие вооруженные группировки смогут действовать гораздо эффективнее крупных боевых крыльев и организовывать теракты, которые будут вызывать больше количество жертв и более широкий резонанс в прессе.

Лидеры "Хамас" самым серьезным образом изучают вариант, при котором Израиль возобновит ликвидацию лидеров боевиков и проведение масштабных антитеррористических операций. На этот случай прорабатывается возможность оперативного перебазирования центрального штаба и части боевиков в Ливан и Иорданию.

Стоит напомнить, что вывод израильских поселений лидеры "Хамас" посчитали собственной победой. Они считают, что вынудили Тель-Авив эвакуировать Сектор Газа своими многочисленными нападениями и терактами. Тем не менее, целью группировки по-прежнему декларируется возврат Иерусалима и в будущем уничтожение государства Израиль.