Борис Немировский, ИА «Росбалт»

ФРГ: все победили и все проиграли

Многие наблюдатели предполагали, что на выборах в Германии две основные партии-конурента — СДПГ Герхарда Шредера и ХДС/ХСС Ангелы Меркель — могут прийти к финишу «нос к носу». Однако такого невразумительного исхода выборов предсказать не мог никто. Вопрос «кто будет четыре года занимать кресло канцлера ФРГ» остается не просто открытым, он запутался еще больше.

Из 61,9 млн немецких граждан, наделенных избирательным правом, в воскресенье в выборах приняли участие около 79% — весьма впечатляющий результат для Европы, однако вполне обычный в Германии — немцы сотни лет славились своей дисциплинированностью. Даже в Баварии, где накануне открылся традиционный ежегодный пивной фестиваль Oktoberfest, это обстоятельство не помешало бундесбюргерам проголосовать: здесь к урнам для голосования явились 82% избирателей. Исключение составил лишь 160-й избирательный округ в Дрездене: из-за смерти кандидатки от Национал-демократической партии Керстин Лоренц выборы на этом участке, где живут примерно 219 тыс. избирателей, были перенесены на две недели.

Впрочем, исход выборов на этом участке уже не может повлиять на окончательное распределение мест в Бундестаге. Результаты выборов оказались таковы, что все пять основных партий-претенденток с полным правом могут назвать себя победительницами.

СДПГ набрала 34,2% голосов, потеряв по сравнению с выборами 2002 года более 4%. Тем не менее канцлер Шредер вышел на трибуну и заявил: «Я понял, что немцы желают видеть меня и далее канцлером страны». Почему? Просто основные противники социал-демократов — ХДС/ХСС — вопреки всем прогнозам набрали всего лишь на один процент больше — 35,2%. Таким образом, они тоже победили, но победа эта оказалась условной. Ангеле Меркель не удастся, как она собиралась, создать правящую коалицию со свободными демократами.

Либеральная партия — триумфатор этого вечера: согласно предварительным данным, свободные демократы набрали 9,8% голосов (в самом начале предполагалось даже, что их успех выражается двузначной цифрой — 10,4%, однако позже результат либералов несколько «похудел»). Это второй по величине показатель СвДП за всю историю Германии, больше партия набрала только на первых послевоенных выборах в парламент — около 15%. Однако что свободным демократам делать с такой победой — совершенно неясно, ведь из-за неожиданной слабости ХДС/ХСС «черно-желтого» правительства, как уже говорилось, не будет.

«Зеленые», набрав 8,1% голосов, в сравнении с прошлыми выборами потеряли лишь 0,4%, однако оказались перед той же дилеммой: прежнее «красно-зеленое» правительство в этом виде существовать не может, а с кем идти в коалицию — непонятно. Настоящие же победители, социалисты из так называемой «левой партии» под руководством Грегора Гизи и Оскара Лафонтена завоевавшие 8,7% голосов и увеличившие тем самым свой результат 2002 года более чем вдвое, оказались в изоляции. Несмотря на успех, они остаются в Германии политическими парвеню, с которыми не желает иметь ничего общего ни одна из присутствующих в Бундестаге нового созыва партий. Как Шредер с Фишером, так и Ангела Меркель с Гвидо Вестервелле еще до выборов открещивались от возможности хоть как-то договориться с наследниками ГДРовской СЕПГ, после выборов же все они еще раз подчеркнули: с социалистами мы никаких переговоров не вели и вести не будем.

Таким образом, ситуация сложилась уникальная: ни одна из традиционных коалиций не в состоянии образовать правительство. Поэтому как журналисты, так и партийные боссы принялись за лихорадочный перебор вариантов коалиций нетрадиционных. Какие же здесь имеются возможности?

Коалиция из СДПГ, либералов и «зеленых», или «светофор» (по традиционным цветам партий — соответственно, красный, желтый, зеленый). В этом случае канцлером остался бы Шредер, однако такое сочетание невозоможно — об этом сразу после оглашения результатов выборов заявил лидер либералов Гвидо Вестервелле. СвДП не пойдет партнером к партиям, чьи прогаммы на 100% отличаются от либеральной.

«Ямайка» или «черно-желто-зеленая» коалиция (черный — цвет христанских демократов). При таком варианте канцлером стала бы Энджи (так называют в Германии Ангелу Меркель), да и вероятность создания такой коалиции выше, чем «светофора», так как лидер «зеленых» Йошка Фишер в прямом послевыборном эфире телеканала ARD заявил, что вполне может себе такое сочетание представить. Сидевший рядом Герхард Шредер от такого заявления на миг потерял свою знаменитую вальяжность, и секунды две казалось, что он обругает Фишера последними словами. С другой стороны, такой коалиции требуют некоторые видные представители христианских демократов. Наградой за уход от Шредера для Йошки Фишера стал бы, надо полагать, сохраненный пост шефа немецкого внешнеполитического ведомства. Впрочем, и эта коалиция относится к разряду маловероятных из-за позиции либералов — программа последних слишком часто идет вразрез с программой экологистов.

«Красно-красно-зеленая» коалиция, где СДПГ и «зеленые» взяли бы в долю социалистов, выдав им для проформы пару постов-синекур — вроде министерства защиты потребителя или знаменитой должности «посол в Зопу». Но и такая коалиция маловероятна. Во-первых, Оскар Лафонтен был однажды министром финансов ФРГ и вряд ли согласится на меньшее. Во-вторых, Шредер и все тот же Лафонтен настолько терпеть не могут друг друга, что, образно говоря, на одном гектаре договор подписывать не сядут. И, в-третьих, пойдя на сделку с «левыми», Шредер дискредитировал бы себя в глазах собственной партии. Тогда оппозиция с помощью разочарованных в канцлере депутатов от СДПГ без труда инициировала бы очередной импичмент, а значит, все началось бы по новой — вторые досрочные выборы подряд.

Наиболее вероятным на данный момент видится вариант так называемой «слоновьей свадьбы» — большая коалиция, состоящая из ХДС/ХСС и СДПГ. Теоретически это весьма возможно, но против говорят два фактора. Во-первых, Шредер уже сейчас заявил, что пойдет на такую коалицию только в том случае, если сохранит за собой пост канцлера. В качестве обоснования своих притязаний он выдвинул совершенно иезуитский аргумент: конечно, по традиции, партия, набравшая больше всех голосов, выдвигает канцлера из своих рядов, но ведь ХДС/ХСС — не одна партия, а две, так что СДПГ, мол, набрала больше процентов, чем любая из двух консервативных «двойняшек». Идея сомнительна: ХДС/ХСС во все времена шла на выборы единым списком и образовывала в Бундестаге одну фракцию.

Но есть и еще один выход: канцлером становится не Шредер и не Меркель, а кто-то третий. Например, баварский премьер-министр и председатель ХСС Эдмунд Штойбер. Но этот вариант уже относится к фантастическим. Кроме того, кто бы ни стал канцлером Большой коалиции, исторический опыт показывает, что подобным образом составленные правительства обладали огромными внутренними противоречиями и зачастую оказывались поэтому попросту недееспособными.

В итоге ясно то, что ничего не ясно. На вопрос, кто же будет канцлером и кто с кем образует какую коалицию, не даст ответ даже самый искушенный политолог. Понятно лишь одно: в течение как минимум одной недели немецкие политики станут вести лихорадочные переговоры друг с другом. Всем остальным предоставляется право терпеливо ожидать результатов этих переговоров.