Южная Осетия и Абхазия подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Об этом сообщил в понедельник министр иностранных дел непризнанной республики Южная Осетия Мурат Джиоев.

"Сегодня в Цхинвали состоялась официальная процедура подписания договора о дружбе и сотрудничестве между республикой Южная Осетия и Абхазией. Документ подписали глава Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш, который приехал на празднование 15-летия нашей республики", - сказал Джиоев.

По его словам, договор охватывает "все сферы взаимодействия: экономическую, культурную, научную, а также туризм".

"До этого у нас официального соглашения на государственном уровне не было, были межведомственные документы, в том числе протокол о взаимодействии и консультациях между министерствами иностранных дел республик", - отметил министр иностранных дел непризнанной республики, передает ИА "Новости - Грузия".

Он высказал мнение, что "подписание этого договора является очередным шагом в развитии сотрудничества и дружеских отношений между Абхазией и Южной Осетией".

"У наших народов, и осетинского и абхазского, очень глубокие корни, которые мы развиваем и расширяем за последние 15 лет на межгосударственном уровне", - заключил он.

Как ранее отмечал Эдуард Кокойты, это будет договор не о военной взаимопомощи, а "будет в большей степени касаться экономики, культуры, науки".