Иран намерен дать мусульманам ядерные технологии

Как пишет "Время новостей", главным героем Генассамблеи ООН стал президент Ирана Мохаммед Ахмадинежад. На встрече с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом президент Ирана выразил готовность поделиться ядерными технологиями с другими странами мусульманского мира.

Данное заявление поставило в неудобное положение российского президента Владимира Путина, первым из других представителей стран-членов ООН подписавшего принятую в апреле ООН международную конвенцию по борьбе с актами ядерного терроризма. Соль ситуации в том, что технологии мирного атома, которыми обладает Иран и которыми, как все опасаются, он может распорядиться не в мирных целях, предоставлены как раз Россией.

Второй же громкой новостью, связанной с Ираном, является намерение этой страны выйти из ОПЕК. Это связано с тем, что Иран не устраивают введенные этой организацией квоты на добычу нефти и то, что организация постоянно наращивает производство нефти, а это не соответствует национальным интересам страны. Об этом заявил на днях глава комиссии по энергетике парламента Ирана Камаль Данешьяр, комментируя планы ОПЕК по очередному увеличению добычи на 500 тыс. или 1 млн баррелей в сутки.

Газета приводит высказывание К.Данешьяра: "Я не вижу необходимости дальнейшего присутствия Исламской Республики в ОПЕК, так как политика этой организации, направленная на увеличение объемов добычи нефти, не соответствует национальным интересам нашей страны. В настоящее время деятельность ОПЕК не отвечает целям и принципам, которые были заявлены при ее создании. Дальнейшее нахождение Ирана в ОПЕК целесообразно только в том случае, если президентство в организации перейдет к представителю Исламской Республики, или как минимум курс нефтяного картеля будет переориентирован на увеличение доходов ее членов. Члены ОПЕК должны сократить добычу нефти на 5-10%", передает РБК.

Между тем, Иран является вторым по объемам добычи членом нефтяного картеля. Его выход из организации может лишить ОПЕК последних рычагов регулирования мировых цен на нефть.

Напомним, в ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточены около двух третей разведанных запасов нефти в мире. Добыча картеля в настоящий момент составляет 30 млн барр./день.