Бен Ладен обманул талибов

Усама бен Ладен разрушил Афганистан, воспользовавшись гостеприимством движения "Талибан". Такое мнение высказал глава МИД Афганистана при режиме талибов Вакиль Ахмад Мутаваккиль в недавно вышедшей книге "Афганистан и "Талибан", сообщает в среду газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

"Бен Ладен обещал привлечь многомиллионные инвестиции в афганскую экономику, в том числе вложить и свои средства, - пишет бывший дипломат, - а вместо этого, воспользовавшись гостеприимством лидера талибов Муллы Омара, разрушил нашу страну", передает «Обозреватель».

"Усама бен Ладен не раз повторял в присутствии муллы Омара обещания построить в Кабуле дворцы, создать зеленые зоны, дать деньги на строительство дорог и инфраструктуры, однако не выполнил ни одного обещания", - подчеркивает Мутаваккиль.

Издание отмечает, что Мутаваккиль, считавшийся одним из "умеренных" руководителей режима талибов, сдался войскам международной коалиции вскоре после начала войны в Афганистане в октябре 2001 года. Сейчас он готовится выставить свою кандидатуру на предстоящих 18 сентября парламентских выборах.