Отдел информации

Сопротивление бессмысленно

Более 1000 морпехов ВСУ сдались в плен в Мариуполе

Минувшей ночью произошла самая массовая сдача в плен украинских боевиков в Мариуполе. Более 1000 морских пехотинцев ВСУ, которые окопались на заводе имени Ильича, оставили свой форпост. Среди них много раненых: около 300 человек.

Накануне около сотни их сослуживцев на бронетехнике попытались с боем прорваться с территории завода. Однако, как сообщили в Минобороны РФ, российские войска ударами авиации и артиллерии расстроили планы украинских военных. В результате были уничтожены три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава. Еще 42 украинских боевика добровольно сложили оружие и сдались в плен. Теперь их примеру последовали остальные.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, морпехи, сдавшиеся силам ДНР и Российской Армии, сделали правильный выбор, потому что подумали о себе и своих семьях. «Обращаюсь к тем, кто еще отсиживается в подвалах и тоннелях комбината: вы знаете, что мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите! Подумайте о своих и чужих семьях, как это сделали сегодня более тысячи морпехов», — написал Кадыров в Telegram, напомнив, что ежедневно Вооруженные силы РФ разбивают украинские группировки одну за другой.

Между тем, в Мариуполе остается последний удерживаемый украинскими силами объект — завод «Азовсталь». Как рассказал на днях плененный нацист «Азова» (запрещенная в РФ организация), в настоящее время на территории завода находятся 200–300 наемников, но из какой они страны, не уточняется. Кроме того, пленный отметил, что там же расположились 1500–2000 боевиков «Азова». Хватит ли ума у окопавшихся на территории завода боевиков и иностранных наемников сдаться на милость победителя — вопрос времени.