В Новом Орлеане пропали около 500 полицейских

В условиях хаоса, вызванного ураганом Катрина, полиция Нового Орлеана не досчитывается около трети личного состава.

Это признал глава городского полицейского управления Эдди Компасс. По его словам, в настоящее время примерно 500 полицейских не выходят на службу. Таким образом, в рядах полиции реально служат 1200 человек, которым приходится "поддерживать в городе безопасность, преодолевая неимоверные трудности".

"В целом ряде мест мы подверглись обстрелам, - сообщил Компас.

- Но никто из полицейских не погиб. Один был ранен в голову". Одновременно он подтвердил, что двое полицейских покончили с собой.

"Это настоящая трагедия", - подчеркнул комиссар новоорлеанской полиции, комментируя ситуацию, в которой действуют его подчиненные. Он не склонен выносить немедленное суждение о причинах, по которым почти полтысячи полицейских не находятся на службе. По его словам, эти люди могли оказаться отрезанными в своих домах от остального мира, кто-то мог погибнуть, а кто-то действительно дезертировать, передает ForUm.

Полицейским крайне трудно установить контакт даже между собой, поскольку в Новом Орлеане не работают ни радиосвязь, ни телефон. И все же полиция действует. "Мы сажаем людей в тюрьму, поддерживаем правопорядок", - отметил Компасс.

Специалисты не отрицают, что спасательные службы, в том числе полиция, находятся ныне под гигантским стрессом, как и все население в целом. Как указал во вторник генеральный хирург США Ричард Кармона, зараженная вода и возможность вспышки инфекционных заболеваний - далеко не единственная опасность в зоне стихийного бедствия.