Отдел информации

Германия без мяса

Немцев призывают отказаться от любимого продукта из-за дефицита

В Германии снова заговорили о мясе, вернее, об отказе от него. Причем предупредительная информация идет по нескольким каналам. Если раньше пробный шаг сделал министр сельского хозяйства Джем Оздемир, призвав немцев назло России снизить потребление любимого продукта, то теперь к нему присоединились фермеры и парламентский статс-секретарь при Министерстве по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Нильс Аннен. Только на сей раз причина этих заявлений больше не в русофобии, а в страхе перед надвигающимся дефицитом.

Так, по словам Аннена, если немцы, а еще лучше все европейцы, станут есть меньше мяса, то это поможет урегулировать глобальный продовольственный кризис. «Если бы мы потребляли в Германии примерно на 30% меньше свинины, то это освободило бы около 1 млн гектаров пахотных земель, которые, конечно же, можно было бы использовать для выращивания зерновых культур», — пояснил статс-секретарь, отметив, что очень большая часть мирового производства зерна, в том числе в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в итоге идет на производство кормов для животных.

Подобное заявление было сделано не на пустом месте, учитывая, что тревогу насчет дефицита бьют фермеры, да и едва ли не ежедневно появляются сообщения о росте цен на продукты питания в стране. А учитывая, что немцы в последние месяцы уже привыкли запасаться впрок, все это очень пугает местных снабженцев, поскольку еще одну волну ажиотажа пищевая промышленность переживет с трудом. Как заявил заместитель генерального секретаря Ассоциации фермеров Германии Удо Хеммерлинг, уже в ближайшие месяцы сограждане могут столкнуться с проблемами дефицита мясной продукции из-за резкой стоимости кормов (спасибо антироссийским санкциям) и стремительного сокращения поголовья свиней.

«Проблема, скорее, в том, что потребители привыкли к тому, что все всегда доступно. В отношении мяса это может измениться в ближайшие месяцы. Конечно, потребители могут просто купить колбасу вместо свиных отбивных. Но если станет известно, что отбивные в дефиците, и все быстро набьют морозилку, то этот эффект ажиотажа возникнет снова — и товара станет еще меньше», — предупредил Хеммерлинг.