Борис Рожин

Пожар на "Москве"

Что известно о состоянии ракетного крейсера

Несмотря на ночные сообщения о том, крейсер получил фатальные повреждения и затонул, на деле корабль остался на плаву, а экипаж с него был эвакуирован. Точных данных о потерях среди членов экипажа нет. Турция опровергла сообщения, что якобы она помогала с эвакуацией экипажа Москвы. По неподтвержденной информации, большая часть экипажа уже была доставлена в Севастополь.

Причины пожара и взрыва на корабле до сих пор не ясны. Основные версии циркулирующие в отрытых источниках - ПКР "Нептун", ПКР одной из стран НАТО, доставленная на Украину, или дрейфующая мина. Более вероятной выглядит версия с той или иной ПКР. Также, по ряду версий, атака ПКР сопровождалась отвлекающими действиями ударных БПЛА и контролировалась разведывательными БПЛА стран НАТО.

Характер повреждений крейсера до сих пор неясен. Согласно заявлению МО РФ, основной калибр крейсера уцелел, что намекает на то, что сдетонировал либо артиллерийский БК, либо зенитный, что и нанесло кораблю повреждения. Тут пока недостаточно информации, чтобы говорить о причине пожара и взрыва, чем бы он ни был вызван.

Тем не менее, и по данным МО РФ, и по данным Пентагона, корабль смог сохранить плавучесть, и еще в первой половине дня сообщалось, что его то ли буксируют в Севастополь, то ли он сам идет малым ходом на базу, где должен встать на ремонт, где будет проведена полная оценка повреждений. Стоит отметить, что "Москву" и ранее особо не баловали модернизациями, в том числе и модернизацией системы пожаротушения.

Все выходившие фото и видео с якобы взрывающейся Москвой оказались фейками. За взрыв "Москвы" пытались выдать различные эпизоды с учений или пожары на гражданских судах. Полноценные фото и видео, которые позволили бы оценить характер взрыва и его последствия, пока что отсутствуют.