В Новом Орлеане полицейские расстреливают мародеров

В Новом Орлеане снова слышна стрельба, несмотря на заявления американских властей о том, что ситуация в городе взята под контроль. Как передает АР, на мосту, соединяющем озеро Пончартрейн с рекой Миссисипи, полицейские открыли огонь по группе из вооруженных людей.

Как заявили представители полиции, в результате перестрелки пятеро из нападавших были убиты. Полицейские сопровождали группу военных строителей, которые направлялись через мост на ремонт канала, когда восемь неизвестных открыли по ним стрельбу. Полиции пришлось открыть ответный огонь. Сейчас устанавливаются личности нападавших и выясняются мотивы преступления, передает РБК.

Напомним, ранее, несколько дней назад, власти были вынуждены ввести в терпящий бедствие город дополнительные силы национальной гвардии и полиции, чтобы справиться со все возрастающей волной грабежей и мародерства.

По заявлению властей, в настоящее время для обеспечения порядка и проведения спасательных мероприятий задействованы свыше 60 тыс. военнослужащих Национальной гвардии и регулярной армии, полицейских и резервистов. Ранее власти Нового Орлеана признали, что в городе бесчинствуют банды мародеров, которые грабят уцелевшие дома, избивают и насилуют мирных жителей. Неоднократным обстрелам и нападениям подверглись вертолеты спасателей и отряды полиции, из-за чего, в частности, была на некоторое время остановлена эвакуация людей со стадиона города..

1 сентября мэр Нового Орлеана Рей Нэджин заявил, что необходимо усилить борьбу с мародерством в городе и отдал приказ, в соответствии с которым 1,5 тыс. полицейских, задействованных ранее в поисково-спасательных мероприятиях, были переброшены на борьбу с разграблением магазинов, жилых домов и офисов.