Жертвами урагана в США могут стать тысячи людей

Жертвами урагана в США могут стать тысячи людей

Число жертв урагана "Катрина" в Новом Орлеане может достигнуть нескольких тысяч человек, сообщил директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун.

"Я думаю, что число погибших может достигать нескольких тысяч и, к сожалению, в основном, это люди которые не учли предупреждения об эвакуации, а предпочли остаться в городе вопреки предупреждениям властей", - сказал Браун журналистам.

Он отметил, что не берется судить, по каким соображениям люди решили остаться в городе, тем более, что была объявлена обязательная эвакуация всех жителей. Браун также подчеркнул, что сейчас речь об этом не идет, "сейчас главное спасти оставшихся в живых", передает ИА "Новости - Украина".

Пока люди все еще остаются на крышах домов и грузовиков, на эстакадах и возвышенностях, куда не смогла добраться вода. Они машут белыми самодельными флагами или обычными простынями и футболками, взывая о помощи.

Несколько человек, спасающихся от наводнения на крыше здания, сделали плакат, на котором написано "Помогите нам". Они размахивают им всякий раз, когда над ними пролетает вертолет.

Вместе с тем на затопленных водой улицах Нового Орлеана продолжают орудовать мародеры. Некоторые из них вооружены. Один из очевидцев Рэмонд Купер, который находится у стадиона "Супердом" в Новом Орлеане, сказал по телефону телекомпании CNN, что "здесь бегают несколько вооруженных молодых людей, которые насилуют девушек".